Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 ноября 2022, 07:34

Пентагон отказался поставлять Украине передовые беспилотники Grey Eagle — WSJ

Фото: U.S. Marine Corps

Администрация Байдена отказалась поставлять Украине передовые беспилотники Grey Eagle MQ-1C, несмотря на уговоры Киева и конгресса. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Пентагон отклонил запрос из опасений, что сделка спровоцирует эскалацию конфликта. Москва может решить, что США намеренно предоставляют Украине оружие, которое может атаковать по российским территориям.

Кроме того, американским чиновникам не нравится перспектива кражи технологий с беспилотника на поле боя. Однако они подчеркнули, что потеря камеры со сбитого дрона не была главной причиной отказа.

Представитель General Atomics, производящей беспилотники Gray Eagle, сообщил, что компанию предупредили о решении. Но комментировать его в компании, как и представители Пентагона, отказались.

В сентябрьском письме 17 конгрессменов призвали администрацию президента ускорить процесс предоставления Киеву дронов. Отказ последовал после российского отступления из Херсона.

Grеy Eagle — версия более известного беспилотника Predator. Продолжительность его полёта составляет до 30 часов. Дрон можно вооружить восемью ракетами Hellfire.

Россия тем временем продолжает получать иранские беспилотники. ВС РФ используют в войне с Украиной дроны Shahed-136, маскируя их под отечественные «Герань-2».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта