Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2022, 12:33

В России не хватает лекарств. Минздрав предлагает закладывать в их цену риск дефицита

В России не хватает более 80 важных лекарственных препаратов — сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос 3 317 врачей сообщества «Врачи.рф».

Медработники рассказали о недостатке противовоспалительных (детский нурофен), гастроэнтерологических (урсофальк), противоэпилептических и противосудорожных препаратов (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда-56), а также антидепрессантов (пароксетин, анафранил) и антипсихотиков (рисполепт).

Также есть проблемы с инсулином, лекарствами для поджелудочной железы, щитовидной железы и для страдающих диабетом (земпик, саксенда, метформины, джардинс, тражента, янувия), а также комбинированными оральными контрацептивами и препаратами для менопаузальной гормональной терапии (фемостон, эстрожель, анжелик, дивина, климонорм, дивигель, ярина, утрожестан).

На фоне нехватки лекарств Министерство здравоохранения подготовило поправки в постановление правительства, которые позволят быстрее переоценивать препараты из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) — сообщает «Коммерсантъ». Заявления фармкомпаний будут рассматривать за 30 дней (вместо 70).

При повышении цены власти планируют учитывать «риски дефицита», «прогнозную потребность» лекарств, планы поставок и курс рубля. Производители смогут обращаться за переоценкой два раза в год.

Ранее в Минпромторге заявили, что запасов важных лекарств в России хватит на срок от трёх месяцев до года. Власти планируют закупать их в Индии и Китае вместо стран Запада.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта