Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 октября 2022, 19:57

Производитель «Байрактаров» заявил, что установит на беспилотники ракеты для борьбы с иранскими дронами

Baykar TB2 / Фото: OD

Компания Baykar заключила сделку по оснащению беспилотников TB2 турецкими ракетами Sungur для борьбы с иранскими дронами, которые используют российские войска — передаёт Daily Sabah. Их считают более бюджетной и эффективной альтернативой самолётов с интеграцией похожих боеприпасов.

Baykar давно поставляет свои дроны TB2 (известные как «Байрактары») ВСУ. В то же время, Россия закупает БПЛА у Ирана. ВС РФ используют Shahed-136, перекрашенный под «Герань-2» для ударов по территории Украины.

Ранее сообщалось, что оборудование для борьбы с этими дронами Киеву поставляет Израиль. Частная компания использовала Польшу в качестве «посредника» в этой сделке, чтобы обойти ограничения израильского Минобороны. Официально Иерусалим занимает жёсткую позицию отказа от поставок любого вооружения.

Тем не менее, власти страны оплачивали Украине гуманитарную помощь. Более того, недавно Израиль уничтожил инфраструктуру для производства беспилотников в Сирии. ЕС и США пригрозили Ирану новыми санкциями за экспорт БПЛА в Россию.

К сообщает издание, инициатива Baykar по установке ракет «будет для ВСУ экономически выгодным» по сравнению с попытками перехватить российские беспилотники. О новом решении рассказал гендиректор компании-производителя Халук Байрактар. По его словам, соответствующие испытания уже проводятся.

«Вскоре наши Bayraktar TB2 и Akıncıs будут иметь ракеты класса “воздух-воздух” не только для поражения беспилотников, но и других вражеских самолетов… мы проводим наши испытания», — сказал Байрактар на выставке в Стамбуле.

Сообщается, что интеграция таких ракет с боевыми беспилотниками «может привести к созданию недорогой концепции воздушного патрулирования».  Она позволит устранять угрозы вроде ударных вертолётов и боевых дронов противника, включая дроны-камикадзе, без необходимости использовать для этого самолёты, оснащённые похожими снарядами.

Baykar подписал соглашение с производителем Roketsan о поставках ракет Sungur. Гендиректор Roketsan Мурат Икинчи назвал свои ракеты «проверенным боеприпасом, особенно против движущихся целей, таких как вертолёты и беспилотники».

«Использование [наших ракет для] беспилотных летательных аппаратов в качестве ракеты класса “воздух-воздух” изменит правила игры», — заявил он.

Байрактар также подчеркнул, что «полностью поддерживает Украину в защите своего суверенитета». Недавно его компания расширила модельный ряд дронов, которые она собирается поставлять в более 20 стран мира, и сообщила о планах достроить завод в Украине в течение двух лет. По имеющимся данным, украинские «Мотор Сич» и «Ивченко-Прогресс» поставляют двигатели для разрабатываемых тяжёлого дрона Akinci и беспилотного истребителя Kizilelma.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта