Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 13:08

Турецкая компания Baykar планирует через два года достроить завод по производству «Байрактаров» в Украине

Модель Akinci / Фото: Reuters

Глава компании-производителя дронов Bayraktar объявил о планах закончить строительство завода по производству беспилотников через два года — сообщает Reuters. Известность и эффективность продукции компании принесёт ей около миллиарда долларов с экспортных заказов в 2022 году.

Соглашение о строительстве было подписано незадолго до начала войны в Украине. По словам гендиректора Baykar Халука Байрактара, несмотря на вторжение ВС РФ в Украину, здание должно быть завершено в течение двух лет. Он заявляет, что «этап детального проектирования завершен».

«Наш план продвигается вперед Сейчас у нас есть архитектурный проект. Этап детального проектирования завершен. И мы фактически приступим к строительству… в течение двух лет мы хотели бы его закончить», — сказал глава предприятия.

Украина поставляет для Baykar целый ряд важных материалов, особенно для нового тяжёлого дрона Akinci и беспилотного истребителя Kizilelma. Сейчас они находятся в стадии разработки. Оба используют украинские двигатели от «Мотор Сич» и от «Ивченко-Прогресс».

Беспилотники Bayraktar TB2, известные как Bayraktar, продаются в 24 страны мира, в том числе в Украину и Польшу. Сообщается, что компания уже подписала соглашения на поставки Akinci с пятью странами. Его ожидаемая грузоподъёмность увеличится в 10 раз по отношению к прошлой модели. Он также сможет набирать большую высоту.

Модель Kizielma сможет взлетать и приземляться на авианосцы с короткой взлетно-посадочной полосой. Первый полет ожидается в ближайшие несколько месяцев.

По прогнозам, заказы 2022 года принесут производителю около 1 миллиарда долларов экспортной выручки и в полтора раза больше — в следующем. Годом ранее она составила 650 миллионов долларов или примерно 20% от всего оборонного экспорта Турции.

Гендиректор также рассказал, что Baykar будет инвестировать полученные доходы в расширение производственных линий. По его словам, Baykar ежемесячно изготавливает 20 моделей TB2, но руководство планирует «производить минимум 30 (единиц) в месяц» уже в следующем году.

Предприятие также расширяет свое присутствие в космической отрасли. Для инвестиций руководство выбирает «новые» и «инновационные», а не классические решения.

«Сейчас мы инвестируем в космические технологии... Не в хорошо зарекомендовавшие себя сегменты, а в новые области, где вы можете предложить новые инновационные решения», — сказал Байрактар.

Посол Украины в Турции Василий Боднар объявил о решении Baykar создать завод на территории страны ещё летом этого года. Сообщалось, что похожее производство Путин предлагал открыть и в РФ, но компания отказалась. Российские военные используют на фронте иранский Shahed-136, перекрашенный под «Герань-2». По информации СМИ, оборудования для борьбы с дронами ВС РФ украинцам поставляет Израиль.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта