Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 октября 2022, 12:49

ФСБ потратила десятки миллионов долларов на саботаж прозападного правительства Молдовы через оппозицию — WP

Илан Шор / Фото: Sputnik

Федеральная служба безопасности потратила десятки миллионов долларов на подкуп политиков в Молдове — сообщает The Washington Post со ссылкой на свои источники и документы украинской разведки. Российские власти хотели сохранить своё влияние на регион через «сеть политиков», в которую входили глава партии Илан Шор и экс-президент Игорь Додон. Последний получал около 43,5 тысяч долларов ежемесячно за помощь Кремлю.

По информации издания, ФСБ получала деньги «от некоторых крупнейших государственных компаний России». Задачей силовиков было развивать «сеть молдавских политиков», готовых действовать в интересах Кремля.

Сообщается, что даже бывший президент страны Игорь Додон получал средства от российских силовиков. Он возглавлял правительство с 2016 по 2020, а позже стал председателем молдавско-российского делового совета. ФСБ платила ему по 29 тысяч долларов ежемесячно и ещё 14,5 тысячи в качестве премии.

Одним из посредников для вмешательства российских властей в дела региона называют Илана Шора. Его считают «долгосрочным партнёром» Кремля, который «координировал свои действия с представителями других олигархов, чтобы создать политические волнения в Молдове при поддержке России». Сообщается, что он также помогал российским спецслужбам саботировать попытку Молдовы войти в ЕС.

Политик возглавлял партию «Шор». Сейчас он в Израиле, где скрывается от уголовного преследования по делу о банковском мошенничестве. США уже ввели против него санкции.

В издании заявляют, что ФСБ курировала сделку по приобретению Шором контрольного пакета акций оператора аэропорта Кишенёва, что позволило скрыть актив от молдавских властей. Сам политик отрицает, что получал средства от ФСБ и заявляет, что был руководителем «абсолютно независимой партии, которая защищает только позицию молдавских граждан».

Компании, за счёт которых финансировались операции ФСБ, принадлежат Игорю Чайке, сыну бывшего генпрокурора РФ. Организации и сам бизнесмен также попали под санкции Минфина США. По имеющимся данным, Чайка совместно с Дмитрием Песковым помогли заключить союз между Додоном и Шором для продолжения воздействия Кремля на Молдову. Одним из поводов для этого стало избрания президентом Майи Санду, которая занимала прозападную позицию и планировала помочь стране вступить в Евросоюз. Процессом через Чайку руководил заместитель начальника департамента оперативной информации пятой службы ФСБ Дмитрий Милютин.

Одним из важных пунктов плана было передать власть над силовыми структурами в регионе от президента — парламенту. Сообщается, что это помогло бы вернуть Молдову «в сферу влияния» РФ.

Тем не менее, план отменили из-за поражения социалистической партии, которую возглавляет Додон на выборах в парламент в 2021 году. Политтехнологи ФСБ назвали экс-президента человеком с «непоправимо испорченной репутацией» и переключились на структуры Шора.

В октябре 2022 года молдавские власти задержали 24 человека по обвинению в незаконном финансировании антиправительственных протестов. Среди обвиняемых были и члены партии «Шор». В прокуратуре заявили, что у задержанных изъяли 3,5 миллиона леи (около 180 тысяч долларов), «набитые в 20 мешков».

Летом в Молдове запретили российское телевидение и ввели наказание за «дезинформацию». Позже президент страны выразила опасения, что РФ может мобилизовать граждан в Приднестровье, а «Газпром» — ограничить поставки газа. В последнем она оказалась права. Недавно в Приднестровье даже ввели режим чрезвычайного экономического положения из-за дефицита энергии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта