Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 сентября 2022, 01:00

В Молдавии сторонники беглого депутата объявили бессрочный протест из-за роста цен на энергоносители

Протестующие у парламента Молдавии / Фото: Дарья Слободчикова / NewsMaker

Как минимум пять тысяч человек вышли на антиправительственный митинг в столице Молдавии, передаёт Reuters. Сторонники беглого экс-депутата Илана Шора, объявленного в международный розыск по делу о «краже миллиарда», объявили бессрочные протесты из-за роста цен на энергоносители. При этом сама партия «Шор» утверждает, что в Кишинёве вышло около 40 тысяч человек. Как отмечает портал Noi.md, участники акции прибыли на демонстрацию организованно, на автобусах.

Участники акции установили палатки у здания парламента. Они требуют отставки проевропейского президента Майи Санду. И провести досрочные парламентские и президентские выборы, передаёт NewsMaker.

«Молдавия сейчас находится в состоянии клинической смерти, до которой её довели нынешние власти», — отметил член оппозиционной партии Илона Шора.

Страна покупает газ у «Газпрома» по контракту, составленному в прошлом году. Цены ежемесячно колеблются. Так в сентябре стоимость энергоносителей выросла на 29%.

В начале сентября в Кишинёве уже проходила акция против «некомпетентности» властей. Это стало реакцией на инициативу правительства снизить ежемесячное потребление газа в стране на 15%. Тогда протестующие вышли под лозунгом «запасайся свечами».

В 2014 году в Молдавии разразился банковский скандал. Через три банка страны: Unibank, Banca sociala и Вanca de economii вывели миллиард и 18 тысяч долларов. Приглашённые правительством детективы из агентства Kroll выяснили, что координировала процесс «группа Шора». Она представляла из себя 77 компаний и физлиц, связанных с Иланом Шором, тогда ещё мэром молдавского города Оргеев. Банки заключили сделки по выдаче сомнительных кредитов за несколько дней до парламентских выборов 2014 года.

В 2015 году Шор пошёл на сделку со следствием и дал показания по делу о коррупции против бывшего премьера Владимира Филата. Но в июне 2017 года Шора, мужа певицы Жасмин, приговорили к 7,5 годам тюрьмы. Бизнесмен оспорил приговор в Апелляционной палате, параллельно избравшись в депутаты по партийным спискам. Затем летом 2019 года он, не дожидаясь окончательного приговора, покинул страну. Экс-чиновник продолжает утверждать, что не виновен. И, более того, является носителем уникальной информации по делу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта