Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 12:54

Российские разработчики игр срочно эвакуируют своих сотрудников из-за мобилизации — Коммерсантъ

Студии разработки видеоигр эвакуируют своих сотрудников из РФ из-за мобилизации — сообщает Коммерсантъ. Одна из компаний вывезла около 100 специалистов с их семьями. До двух третей сотрудников не имеют нужного профильного образования, чтобы получить «бронь».

После объявления «частичной мобилизации», Минцифры выпустило заявление о специалистах, которые получат “бронь”. Сообщалось, что призыва смогут избежать инженеры критической инфраструктуры, работники IT-компаний, федеральных СМИ и финансового сектора. Однако, чтобы получить такую бронь, нужно обладать профильным образованием и работать в аккредитованной компании.

Источники издания заявляют, что не у всех работников студий имеется образование, по которому можно получить “бронь”. Более того, далеко не все студии включены в реестр аккредитованных IT-компаний.

«Для этого нужно профильное образование в IT, то есть у нас весь менеджмент, художники и гейм-дизайнеры, а это две трети сотрудников каждой студии, находятся в зоне риска», — заявил один из источников.

Одна из студий смогла эвакуировать «порядка 100 своих сотрудников» с их семьями за рубеж. По имеющейся информации, для этого выкупаются целые чартерные рейсы. Источник издания говорит, что «это не единичная история».

Попыток попасть в реестр аккредитованных IT-компаний стало «в разы выше», говорит управляющий партнёр юридической компании ЭБР Александр Журавлев. Юрист считает, что шанс попасть в реестр у студий-разработчиков всё же есть.

«Поддержка игровой отрасли в последний год была в фокусе внимания, есть вероятность, что заявки игровых компаний будут одобрены. Студии—разработчики игр, которые уже есть в реестре, могут помочь сотрудникам с "соответствующим высшем образованием" и добиться получения отсрочки. Сейчас одним из главных вопросов будет, какие именно специальности получат иммунитет»,— поясняет юрист.

Другой собеседник издания рассказал о двух «потоках» эвакуирующихся. В то время, как одни продолжают работать в российских компаниях, другие уже получают предложения о работе из-за рубежа.

«Потока два: первый — это оставшиеся в стране сотрудники студий <..> [Вторая категория получила] предложения о трудоустройстве от западных разработчиков. На нашем рынке есть несколько известных HR, которые предлагают устроить в иностранные компании, которые раньше не хотели брать русских, но сейчас готовы принять под эгидой побега от мобилизации, чтобы не поехали на Украину», — говорит он.

Разработчиков игр действительно могут призвать на войну. Недавно предложение мобилизовать «айтишников», не задействованных в ВПК и критической инфраструктуре, высказал Председатель СПЧ. Минцифры тогда выступило против. Из-за потерь и кадрового голода власти готовы мобилизовать не служивших по состоянию здоровья, силовиков ФСБ из центрального аппарата и даже бригады скорой помощи. Сообщается, что границы РФ для призывников будут закрыты с 28 сентября.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта