Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 09:42

В военкомате Иркутской области расстреляли военкома

Александр Елисеев / Фото: Усть-Илимск-24

Мужчина открыл стрельбу в военкомате Усть-Илимска Иркутской области – сообщает «Тайга.Инфо». Ранен военный комиссар.

По словам очевидцев, инцидент произошел, когда военком Александр Елисеев проводил инструктаж для мобилизованных. Судя по всему, в него попали с первого выстрела. Стрелявший также «сказал парням бежать» и выстрелил ещё раз.

Позже было опубликовано видео, на котором предположительно стрелявший называет себя безработным Русланом Зининым, 1997 года рождения. Мотивы поступка в ролике не раскрыты.

Инцидент подтвердил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он сказал, что Елисеев «находится в реанимации» и что «за его жизнь борются врачи».

«Стрелка сразу задержали. И он обязательно будет наказан! Я очень надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы Александр Владимирович [Елисеев] выжил. Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие», – написал чиновник.

Пресс-служба полиции отказалась комментировать ситуацию. Они лишь заявили, что «собирают информацию».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия). Они подтвердили, что стрелял местный житель, которому 25 лет.

Мать стрелявшего Марина Зинина рассказала, что тот «очень переживал из-за повестки, которая пришла лучшему другу». Друг ранее не служил в армии.

«В последнее время Руслан жил у бабушки. Утром он сказал ей, что ушёл в военкомат добровольцем. Потом мы не могли до него дозвониться, а потом увидели эти новости. <..> Говорили, что будет частичная мобилизация, а получается, что берут всех», — сказала женщина.

Ранее военком Иркутской области заявил, что собирается мобилизовать даже призывников категории «В», не служивших по состоянию здоровья. В других военкоматах тоже тоже происходят чрезвычайные ситуации, например, поджоги.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта