Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 сентября 2022, 15:10

ЕС передумал устанавливать ценовой потолок на российский газ — The Guardian

Фото: AP / ТАСС

Судя по утёкшим документам, ЕС не собирается вводить предельную цену на российский газ, сообщает The Guardian. Тем не менее, инициатива ввести налог на избыточную прибыль для энергокомпаний всё же остаётся в силе.

Утёкший документ — черновик проекта «аварийный электрический инструмент». В нём не содержится никакой информации ни об ограничении цен на импортируемый газ, ни потолка цен на газ из России в частности.

Однако, несмотря на отсутствие ограничений на цены на энергоносители, в проекте содержится информация о новом «налоге солидарности». Еврокомиссия ожидает пятикратного увеличения прибыли у энергокомпаний и хочет ввести новые сборы.

Сумма или доля новых сборов в проекте не содержится. Авторы документа оправдывают это тем, что энергокомпании «избыточно» зарабатывают «не из-за инвестиционных решений, а благодаря нестабильной ситуации и войне в Украине». Также в проекте упоминается ограничение потребления электроэнергии в пиковые часы.

Ожидается, что финальную версию проекта Урсула фон дер Ляйен представит 14  сентября на ежегодном обращении «О положении Союза». Текст законопроекта ещё может измениться.

На прошлой неделе государства-члены Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на энергоносители из РФ. Венгрия, Словакия и Австрия высказались против новых ограничений.

Ранее из-за энергетического кризиса британцы стали чаще отказываться от своих домашних животных, немцы — меньше мыться, а во Франции могут отключить БАК. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют рост расходов ЕС на электроэнергию на два триллиона евро.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта