Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 сентября 2022, 15:22

Аналитики предсказали подорожание электроэнергии в Европе на 2 триллиона к 2023 году

По мнению аналитиков Goldman Sachs Group Inc., счета за электроэнергию для европейских домохозяйств вырастут на 2 триллиона евро в начале следующего года, сообщает Bloomberg. На ценовом пике счета за электроэнергию составят 15% от всего ВВП региона.

«На наш взгляд, рынок продолжает недооценивать глубину, широту и структурные последствия кризиса. Мы считаем, что они будут даже хуже, чем нефтяной кризис 1970-х годов», — говорится в новом отчёте аналитиков Альберто Гандольфи и Мафальды Помбейро.

Аналитики компании призывают к государственному вмешательству. Им кажется, что рынок «слишком пессимистично относится к предлагаемым мерам регулирования». Они считают, что ценовые потолки и так называемый «тарифный дефицит», при котором цены на энергию устанавливаются ниже её себестоимости, могли бы «сгладить рост тарифов» и «снизить регулятивные риски». Авторы отчёта также убеждают инвестировать в компании «зелёной» энергетики, которые «извлекут выгоду из структурно более высоких цен на энергоносители».

Распределить всплеск счетов эксперты предлагают на 10-20 лет. Каким образом будет сдерживаться инфляция и как компании, работающие в убыток, должны будут выжить в рыночных условиях в отчёте не сообщается.

В эту пятницу министры энергетики ЕС встретятся, чтобы обсудить меры борьбы с энергетическим кризисом. В том числе будут обсуждаться ограничения цен на природный газ и «налоги на непредвиденные расходы на прибыль от энергетики».

Ранее из-за энергетического кризиса британцы стали чаще бросать своих домашних питомцев, а лидер немецкой оппозиции предсказал отключения электричества в начале следующего года. В то же время во Франции сократят количество зимних поездов и подготовятся к отключению БАК.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта