Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 сентября 2022, 18:33

Большой адронный коллайдер временно отключат, чтобы сэкономить электроэнергию

Из-за энергетического кризиса в Европе некоторые ускорители CERN (Европейской организации ядерных исследований) планируется отключать в часы пикового потребления электроэнергии, сообщает WSJ. В том числе возможно и отключение Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц.

«Наша забота — это стабильность сети, потому что мы делаем все возможное, чтобы предотвратить отключение электроэнергии в нашем регионе», — сказал заявил Серж Клоде, председатель группы управления энергопотреблением CERN.

После того, как «Газпром» объявил о бессрочной приостановке подачи газа по «Северному потоку», администрация центра обсудила возможные крайние меры. Центр требует очень много электроэнергии для корректной работы оборудования и проведения исследований.

«Нам дали бюджет на науку и, если мы добровольно остановим науку, чтобы экономить энергию, мы должны убедиться, что у нас есть поддержка соответствующих стран», — сказал Клоде.

В пиковые часы CERN потребляет около 200 мегаватт электроэнергии, что в три раза больше, чем весь город Женева. Всего центр потребляет до 1,3 ТВч (тетраватт-час) электроэнергии в год. Во Франции ежегодно производится 500 ТВч.

В 2012 году в этом центре было совершено одно из самых знаменательных открытий в фундаментальной физике. Благодаря БАК в том числе появилось подтверждение существования бозона Хиггса, частицы, которая определяет массу остальных частиц. За её важность для квантовой физики её иногда называют «частицей Бога».

В конце сентября представители центра направят отчёт о текущем положении дел и вероятный план постепенного отключения систем в финансирующие их правительства. По словам Клоде, на данный момент организация сфокусирована на поддержании работы БАК, так как она связана с использованием охлаждённых сверхпроводящих магнитов, которые потребляют энергию даже в пассивном состоянии.

Недавно представители крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции (EDF) сообщили, что обнаружили коррозию на нескольких трубопроводах одинаковых реакторов. 12 из них компания отключила для ремонта, что сделало проблему нехватки энергии ещё острее.

Ранее из-за энергетического кризиса в Европе британцы стали чаще отказываться от домашних животных, а немцы — реже мыться. В Германии прогнозируют отключения электричества в начале 2023 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта