Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 августа 2022, 14:54

Маск отказывается покупать Twitter из-за плохой защиты персональных данных пользователей

Фото: Getty Images

Адвокаты Илона Маска аргументируют отказ предпринимателя покупать Twitter тем, что персональные данные пользователей соцсети плохо защищаются. Об этом пишет Bloomberg.

Ранее бывший глава безопасности Twitter Пейтер Затко рассказал, что соцсеть скрывала информацию об отсутствии механизмов защиты пользовательских данных у сервиса. Кроме того, Twitter использует устаревшее программное обеспечение, которое должно обеспечивать защиту от хакеров, утверждает Затко.

В заявлении, которое 30 августа подали адвокаты Маска, говорится, что «вопиющие недостатки», которые существует в системе защиты Twitter, нарушают условия сделки. По мнению защиты Маска, которая ссылается на обвинения Затко, Twitter не соблюдает законы о конфиденциальности данных и защите прав потребителей, а сама соцсеть уязвима для сбоев центров обработки данных и атак хакеров.

Адвокаты Маска также вызвали Затко на суд. Тот заявил, что руководство Twitter не беспокоилось о том, какое настоящее количество фейковых или спам-аккаунтов зарегистрировано на сервисе.

Таким образом, адвокаты дополнили старые обвинения в сторону соцсети от Маска, который, узнав о том, что Twitter занижает долю фейковых пользователей, решил отказаться от сделки по покупке сервиса (он планировал приобрести его за 44 миллиарда долларов). Twitter утверждал, что количество фейковых и спам-пользователей не превышает долю в 5%, но сам Маск утверждал, что количество таких аккаунтов больше 20%.

После того, как Маск отказался от сделки, Twitter подала на предпринимателя в суд. Соцсеть требует, чтобы он завершил сделку и купил непривлекательный для него актив. Twitter аргументирует свой иск тем, что заявления Маска обрушили стоимость их акций, а сам бизнесмен узнал много секретной информации о соцсети. Компания считает, что данные, которые получил Маск, помогут ему создать конкурента Twitter.

После того, как на Маска подали в суд, он решил обратиться к компаниям,  занимающимся рекламными технологиями. Предприниматель рассчитывает получить от них данные проверок пользовательской базы Twitter.

Илон Маск обещал сделать Twitter площадкой, которая бы обеспечивала обществу свободу слова. Миллиардер планировал избавить соцсеть от спама, добавить новые функции и значительно повысить доход платформы. Кроме того, он собирался уменьшить зависимость ресурса от рекламы, а также увеличить долю платных подписчиков, говорилось в презентации для акционеров, к которой получила доступ Daily Mail.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта