Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2024, 20:16

Главу криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество

Суд в США приговорил экс-главу обанкротившейся биржи FTX Сэмуаля Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюрьмы — передаёт NBC News.

Процесс краха компании начался осенью 2022 года. Тогда журналисты выяснили, что большую часть заявленного капитала компании составляли токены FTT, выпущенные её «дочкой» — Alameda Research. Так, из около четверти активов фирмы на 14,6 миллиарда долларов составили «разблокированные» FTT. «Заблокированные» FTT тогда оценивались ещё в 292 миллиона долларов.

Вскоре FTX объявила о банкротстве. Изначально её планировала выкупить биржа Binance, однако руководство отказалось от этой идеи из-за её рискованности. Бэнкман-Фрид обратился к инвесторам с просьбой предоставить до 8 миллиардов долларов для спасения бизнеса. Он покинул США, но его арестовали на Багамах. В изоляторе он сидел в одной камере с бывшим президентом Гондураса Хуаном Орландо Эрнандесом.

Вскоре стали известны и другие подробности мошеннической схемы, которой пользовался Бэнкман-Фрид. В частности, выяснилось, что он поручил разработчикам тайно модифицировать код, чтобы пользоваться средствами клиентов биржи. Журналисты также выяснили, что прокуроры США начали расследование в отношении FTX за несколько месяцев до того, как та объявила о банкротстве. 

Согласно версии следствия, обвиняемый украл деньги со счетов клиентов FTX и воспользовался «миллиардами долларов» для финансирования рискованных венчурных инвестиций, «благотворительных взносов» и собственного обогащения. Сообщалось, что он пытался «повлиять на регулирование криптовалют в Вашингтоне» через пожертвования левым политикам и пытался подкупить чиновников в Компартии КНР,  чтобы те помогли ему восстановить доступ к счетам. Примечательно, что глава компании оказался вторым по величине донором Демпартии США после 

Минюст США предъявил Бэнкману-Фрайду обвинение в двух случаях сговора с использованием электронных средств мошенничества, двум случаях электронного мошенничества и одном случае сговора с целью отмывания денег, а также в сговоре с целью мошенничества с товарами, сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами и сговоре с целью обмана Соединённых Штатов и совершения нарушений финансирования избирательных кампаний. Прокуратура запрашивала ему 50 лет лишения свободы. В прошлом году присяжные признали его виновным по всем пунктам.

Сегодня окружной судья федерального суда Нижнего Манхэттена Льюис Каплан приговорил Бэнкман-Фрида к 25 годам тюремного заключения. Обвиняемый в ответ сказал, что «это преследует его каждый день».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта