Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2023, 15:45

Минфин предложил сажать на четыре года за отказ сообщать властям о доходах с майнинга — Baza

Минфин планирует внести в Госдуму поправки в УК, по которым за отказ сообщить российским властям о прибыли с майнинга будет грозить до 4 лет колонии — сообщает Baza со ссылкой на источники. Также планируется запретить «незаконную организацию обращения цифровых валют».

По данным ресурса, замглавы Минфина Алексей Моисеев в феврале направил в ряд ведомств новый пакет законопроектов на рассмотрение. Документы получили представители Минэкономразвития, Минюста, ФНС, ЦБ и других органов. К ним также приложили письмо, согласно которому «доработать законопроект о майнинге» Минфину поручил лично замруководителя аппарата правительства РФ Илья Трунин. Вероятно, одна из инициатив внесёт поправки в законопроект «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внесли в Госдуму в ноябре прошлого года.

По данным Baza, в законопроектах говорится, что майнеров обяжут «предоставить информацию о получении цифровой валюты» в ФНС, а также заставят сообщать «информацию об уникальной последовательности символов, используемых для учёта операций с цифровой валютой»: предполагается, что под этой формулировкой будут понимать адреса криптокошельков. Порядок и сроки предоставления информации будет определять кабмин.

Также Минфин хочет ввести уголовное наказание за отказ предоставить властям данные о заработках с майнинга. По информации Baza, ведомство хочет ввести в УК новую статью 199.5 «Уклонение от исполнения обязанности предоставлять отчёт об операциях (гражданско-правовых сделках) с цифровой валютой и об остатках указанной цифровой валюты».

Согласно опубликованным скриншотам, наказание будет зависеть от периода между «нарушениям» и общей суммы полученной прибыли. Если в течение трёх лет майнеры решать «скрыть» от 15 до 50 миллионов рублей (крупный размер) дохода, им будет грозить до двух лет лишения свободы. За сумму свыше 50 миллионов суды будут сажать на срок до 4 лет.

Более того, в законопроектах говорится о криминализации «незаконной организации обращения цифровых валют» (вероятно, имеются в виду криптобиржи). По такому обвинению будет грозить «до семи лет лишения свободы, штраф до одного миллиона рублей и принудительные работы до пяти лет». Исключения планируется сделать для зарубежных сервисов и «российских площадок в рамках экспериментального правового режима».

Отмечается, что власти создадут реестр «операторов обмена» ЦФА, которыми «могут стать банки и другие юрлица». Помимо прочего, россиянам запретят осуществлять сделки для третьего лица и обяжут предоставлять силовикам «информацию о совершаемых операциях».

«В новую редакцию законопроекта о майнинге также добавлена поправка в закон о противодействии отмыванию доходов: владельцы битков и прочей криптовалюты “обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию о совершаемых ими операциях (сделках) с цифровой валютой”. Также в законопроекте появился пассаж о том, что “сделки с цифровой валютой <…> совершаются лицом, осуществившим майнинг данной цифровой валюты <…> от своего имени, за свой счёт и в своих интересах”», — добавляют в Baza.

В ноябре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил о планах полностью запретить криптовалюту и ввести наказание за её использование. Спрос на не зависящие от государства способы оплаты среди россиян вырос после начала мобилизации. В октябре в парламент внесли законопроект о легализации майнинга криптовалют для международных расчётов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта