Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 19:05

В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга криптовалют для международных расчётов

Надвоицы, Россия / Фото: Bloomberg

В Госдуму внесли законопроект о легализации майнинга криптовалют для международных расчётов. Об этом в эфире «Радио Спутник» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По словам законодателя, майнинг легализуют только для последующих операций с зарубежными партнёрами. Он сказал, что «экспериментальный режим использования криптовалют» позволит, помимо прочего, оплачивать товары для серого импорта.

«Внесли законопроект, который позволяет легализовать майнинг, то есть выпуск и оборот криптовалют. Но криптовалюты могут использоваться как средство платежа только за пределами нашей страны, в зарубежных юрисдикциях. При этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то это возможно, например, и для оплаты параллельного импорта», — рассказал депутат.

Аксаков считает инициативу шагом к созданию «объективно необходимой» новой международной финансовой системы. По его словам, «ни американцам, ни европейцам» свои активы доверять нельзя, так как их «фактически воруют».

«Использование доллара, а в последнее время и евро для решения политических вопросов, более того, фактическое воровство наших резервов говорят о том, что доверия ни американцам, ни европейцам нет. Соответственно, надо создавать новую финансовую систему», — считает председатель.

По мнению Аксакова, система «будет развиваться в двух направлениях»: использовании национальных валют в международных расчетах и введении международной валюты. Он сказал, что первый сценарий уже активно развивается Россией, «особенно с Китаем».

Как аргумент он привёл переводный рубль. СССР использовал эту валюту при расчётах с другими странами–членами Совета экономической взаимопомощи до 1987 года.

В начале осени сообщалось, что Минфин и ЦБ планируют легализовать трансграничные переводы в криптовалютах. Позже в Минфине также предложили легализовать международные расчёты в криптовалютах для всех отраслей бизнеса. Сейчас любые операции с оплатой криптовалютами находятся вне правового поля. Криптоактивы считаются имуществом, но не средством оплаты.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта