Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 ноября 2022, 04:08

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг криптовалют

Анатолий Аксаков / Фото: gov.duma.ru

16 депутатов внесли законопроект в Госдуму, который регулирует майнинг криптовалют. В случае принятия, о сделках с добытой криптовалютой надо будет сообщать в ФНС, сообщает РБК.

Авторами законопроекта в том числе выступили глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, зампред Госдумы Алексей Гордеев, замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Пояснительная записка к документу гласит, что непосредственно регулировать деятельность майнеров будет специальный правительственный орган, а требования к майнингу будет устанавливать кабинет министров по согласованию с Центробанком.

Согласно законопроекту, добытая майнерами криптовалюта «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима. При продаже криптовалюты на иностранных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании. О всех сделках по реализации криптовалюты надо будет уведомить Федеральную налоговую службу.

Законопроект также вводит запрет на рекламу (или предложение в той или иной форме) цифровых валют неограниченному кругу лиц, но делает исключение для майнинга цифровой валюты.

Составители закона считают, что он «позволит легально осуществлять указанную деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», и позволит сгладить правовые риски. Аксаков накануне заявил, что закон начнет действовать с 1 февраля, поэтому принять его могут уже в декабре.

Почти неделей ранее глава Минфина США также требовала зарегулировать крипторынок. Кроме того, в Португалии предлагали ввести налог на операции с криптовалютами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта