Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 января 2023, 04:48

Израиль нанёс удар ради сдерживания иранской ядерной программы — The Wall Street Journal

Кадр видеозаписи взрыва в Исфахане

Израиль провёл тайный удар беспилотниками по оборонному объекту Ирана на фоне переговоров США и Израиля о новых способах сдерживания ядерной программы и военных амбиций Тегерана — сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Иранские власти заявили, что предотвратили атаку трёх беспилотников на завод по производству боеприпасов в Исфахане, расположенный рядом с Иранским центром космических исследований. Ранее на этот центр были наложены санкции США за работу над созданием баллистических ракет.

По заявлениям Ирана, средства ПВО уничтожили один беспилотник на подлёте, а два других взорвались над складом завода, незначительно повредив крышу здания. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян назвал атаку трусливым ударом и заявил, что такие действия «не могут повлиять на решимость и намерения в отношении мирного ядерного прогресса».

Израильские военные пока никак не прокомментировали атаку на объекты Ирана. Но этот удар стал первой атакой, проведённой Израилем под руководством нового правительства во главе с Биньямином Нетаньяху, ранее занимавшим жёсткую позицию в отношении Ирана на должности премьер-министра страны.

Атака на иранский завод совпала по времени с сообщениями о том, что Израиль и США прорабатывают совместную стратегию сдерживания ядерной программы и военной активности Ирана. По словам источников The Wall Street Journal, директор ЦРУ Уильям Бёрнс на прошлой неделе посетил Израиль для обсуждения дальнейших планов сдерживания Ирана. В понедельник, 30 января, для продолжения переговоров Израиль должен посетить государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Также на прошлой неделе США и Израиль провели крупнейшие совместные учения, участие в которых приняло более 7500 тысяч военнослужащих. Основной целью учений было боевое слаживание войск при выведении из строя систем ПВО воображаемого противника и отработка дозаправки военных самолетов в воздухе. Начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Херци Ха-Леви заявил, что учения послали «четкий сигнал Ирану: если Иран допустит ошибки, то наступательные возможности будут готовы».

Журналисты связывают сотрудничество США и Израиля с тем, что Америка пытается придумать альтернативу ядерной сделке, которая могла бы сдержать ядерную программу Ирана. При этом Израиль требует от союзников занять более жесткую позицию в отношении Ирана, а США, в свою очередь, требуют от Израиля большей поддержки Украины в войне с Россией. Израиль обеспокоен, что открытая военная поддержка Украины испортит отношения с Москвой и помешает дальнейшему нанесению ударов по иранским целям в Сирии, где ВС РФ обеспечивают противовоздушную оборону для президента Башара Асада. Новое правительство Нетаньяху вряд ли отойдет от своей концепции и начнет открыто поддерживать Украину, но Израиль может помешать Ирану поставлять в Россию беспилотники, нанося удары, подобные вчерашнему.

Ранее стало известно, что Иран признал ночную атаку на военный завод, назвав её неудачной, а США подготовили новые меры контроля за иранскими беспилотниками, поставляемыми в Россию и состоящими на 80% из американских деталей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта