Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 01:48

США введут новые меры контроля за иранскими беспилотниками, поставляемыми России

Фото: mil.gov.ua

Белый дом готов объявить о введении новых мер экспортного контроля в отношении иранских беспилотников и их запчастей, которые Россия использовала в Украине после своего вторжения, сообщают источники, знакомые с этой ситуацией. Об этом пишет издание Bloomberg.

Западные страны обвиняют Иран в поставках дронов России для ведения боевых действий в Украине. Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани ответил на обвинения в передаче БПЛА России, отметив, что это не запрещено резолюцией 2231 Совета безопасности ООН. Россия и Иран неоднократно опровергали эти обвинения. В Тегеране отмечали, что передавали Москве БПЛА за несколько месяцев до начала.

Оружейное эмбарго было снято с Ирана осенью 2020 года. До этого любые поставки оружия должны были согласовываться с Советом безопасности ООН. В Иране отметили, что согласования требовали только те предметы, которые могут содействовать развитию систем доставки ядерного оружия. Такие предметы Иран никогда не создавал и не передавал другим странам.

БПЛА, переданные Ираном в РФ до начала СВО, не были предназначены для использования в конфликте на Украине, и несовместимы с техническими характеристиками резолюции 2231 СБ ООН. Иранский постпред отметил, что власти страны находятся в контакте с Украиной, чтобы прояснить недопонимание. Он добавил, что кампания по дезинформации и беспочвенные обвинения в адрес Тегерана должны прекратиться.

США обвинили ООН в бездействии за нежелание расследовать поставки иранских дронов России. Обвинения озвучил зампостпреда США при ООН Роберт Вуд. По его словам, руководство организации поддалось давлению со стороны Кремля и отказалось проводить соответствующее расследование. В свою очередь, компании из США и Гонконга продолжили поставлять оборудование для российских беспилотников в обход санкций. Иран откроет производство своих беспилотников в России. Сообщается, что в стране будут производить «сотни» дронов. Официально Тегеран и Москва не имеют доступа к некоторым запчастям, но в дронах, которые использовали в Украине, уже обнаружили компоненты из США, Китая и Германии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта