Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 января 2023, 12:02

Иранские беспилотники, которыми Россия бомбит Украину, на 80% состоят из американских деталей — CNN

Согласно оценке украинской разведки 40 из 52 деталей разобранного беспилотника Shahed-136, сбитого осенью, были произведены 13 различными американскими компаниями. Остальные 12 компонентов изготовили фирмы из Канады, Швейцарии, Японии, Тайваня и Китая, сообщает CNN.

«Мы оцениваем дальнейшие шаги, которые можем предпринять в отношении экспортного контроля, чтобы ограничить доступ Ирана к технологиям, используемым в дронах», — заявил изданию представитель Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон.

Однако журналисты подчеркнули, что не обнаружили никаких свидетельств того, что какие-либо из компаний нарушают американские санкции против Ирана и сознательно экспортируют детали для иранских дронов.

Как утверждают эксперты, широко распространённые детали попадают в Иран просто через сторонних дистрибьюторов на мировом рынке и подставные компании, создаваемые иранскими и российскими властями. Выявить их для последующего наложения санкций американским регуляторам достаточно трудно, на закрытие одной фирмы могут понадобиться годы.

Ранее стало известно, что компании из США и Гонконга поставляют оборудование для российских беспилотников «Орлан» в обход санкций. Российские дроны отыскивают позиции украинской техники и пехоты и наводят на них артиллерийский огонь. При этом дроны могут перехватывать переговоры противника, глушить сотовую связь и даже рассылать пропагандистские сообщения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта