Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 января 2023, 10:41

Минобороны Ирана признало атаку дронов на военный завод и назвало её «неудачной»

Коллаж: Iran International

В иранском городе Исфахан на военном производстве произошёл взрыв — передают Reuters и IRNA. Также на одном из местных НПЗ случился пожар. Информации о погибших пока нет.

Минобороны Ирана признаёт, что возле Исфахана располагался один из их «производственных комплексов». В Объединенном институте оборонных исследований (RUSI) заявляют, что в регионе находится завод Shahed Aviation Industries, на котором производят боевые беспилотники.

Местные власти говорят, что атака на завод была «неудачной». По сообщениям, там сбили три беспилотника: от одного избавились при помощи ПВО, а два других поймали специальными «ловушками».

«Вечером 28 января 2023 года около 23:30 [22:00 по Москве] была проведена неудачная атака с использованием мини-дронов на один из центров Минобороны, - говорится в заявлении ведомства. Один из них был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались», — говорится в официальном сообщении, распространённом через госсми.

По данным ведомства, удар БПЛА повредил «крышу цеха». Тем не менее, взрывы якобы «не привели к человеческим жертвам или сбою в работе оборудования». В Минобороны Ирана отказались говорить, откуда именно прилетели дроны. Некоторые заявляют, что взрывы организовали ВС Израиля: тем не мене, Иерусалим не даёт официальных комментариев.

В соцсетях появились видео произошедшего. Судя по ним, после атак над зданием поднялся столб огня высотой в несколько десятков метров.

Позже местные СМИ сообщили о пожаре на НПЗ в Азершехре. Заявлялось, что там производят машинное масло. Отмечалось, что некоторые из нефтяных резервуаров взорвались «из-за интенсивности пожара».

Причины возгорания всё ещё расследуются. Сообщается, что одного из работников доставили в больницу и он находится в «удовлетворительном» состоянии. Подробностей о жертвах и смертях на момент публикации не было. СМИ также опубликовали видео произошедшего.

27 января в Иерусалиме произошло два нападения на синагоги и их посетителей. Сообщалось, что 21-летний палестинец открыл огонь по людям из пистолета в столичном квартале Неве Яаков. На момент написания этой статьи погибшими объявили семь человек. Позже 13-летний подросток также ранил двух человек. По заявленям полиции, он «открыл огонь из засады на группу из пяти человек, направлявшихся в синагогу».

Ситуацию прокомментировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он пообещал «опечатать и снести дома террористов», чтобы заставить их «заплатить», а также анонсировал «дополнительные шаги по борьбе с терроризмом».

«Наш ответ будет сильным, быстрым и точным. Кто пытается нам навредить — мы навредим им и всем, кто им помогает. Мы уже провели массовые аресты тех, кто поддерживает, помогает и подстрекает к терроризму. Мы вводим силы. Мы усиливаем подразделения, и мы делаем это в различных секторах. Мы опечатаем и снесём дома террористов в ускоренном порядке, чтобы заставить платить тех, кто поддерживает терроризм. Этот процесс уже начался вчера и продолжается», — сказал он.

Позже выяснилось, что на рассмотрение Израильской министерской комиссии по вопросам безопасности вынесли ряд предложений, в том числе рассмотреть «закон об отзыве израильских удостоверений личности у семей террористов», «ускорение лицензирования огнестрельного оружия», а также «усиление воинских и полицейских частей» при конфискации «незаконного оружия». Также Нетаньяху пообещал представить дополнительные «шаги по укреплению урегулирования», которые опубликуют позже.

Ранее в SOHR заявляли, что Израиль уничтожил инфраструктуру для производства иранских беспилотников в Сирии. Тогда заявлялось, что прямой обстрел израильскими ракетами повредил оборудование для сборки, радар, военную логистику и взлётно-посадочную полосу, которые использовались для изготовления БПЛА.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта