Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 12:03

Правительство РФ предложило отдавать конфискованные одежду и обувь на нужды российской армии

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит передавать конфискованное имущество на нужды российской армии. Его внедрение оправдывают «сложившейся ситуацией» во внешней политике и экономике. Осенью с похожей инициативой выступили в СП РФ.

Законопроектом хотят внести поправки в статью КоАП 32.4 «Исполнение постановления о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения». Сейчас в ней говорится о необходимости «уничтожить» изъятые предметы. После поправки некоторые товары смогут передавать на нужды властей.

В тексте проекта ФЗ отмечается, что действие документа будет распространяться даже на то имущество, которое отобрали до вступления меры в силу. Для передачи будет достаточно, чтобы конфискат просто не успели «уничтожить в порядке, установленном правительством Российской Федерации».

«[Конфискованные товары лёгкой промышленности из перечня правительства подлежат уничтожению], за исключением случаев, когда законодательством РФ в отношении указанных товаров предусмотрена возможность их безвозмездной передачи <..> федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области обороны, и безвозмездной передачи указанных товаров для осуществления мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию <..> в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке кабмин заявил, что некоторые органы уже «наделены правом безвозмездно передавать обращенные в федеральную собственность» имущество медицинским и социальным организациям. В перечень таких товаров входят продукты, одежда, обувь и «другие предметы первой необходимости». Особенности применения законопроекта авторы оправдывают «сложившейся ситуацией» во внешней политике и экономике.

«Особый порядок вступления законопроекта в силу обусловлен сложившейся внешнеполитической и макроэкономической ситуацией и направлен на возможность оперативной безвозмездной передачи конфискованных товаров легкой промышленности в чрезвычайных ситуациях», — говорится в документе.

Осенью с похожей инициативой выступили в Счётной палате. Тогда там предложили «не уничтожать, а реализовывать товары легкой и пищевой промышленности, табак и косметику». Отмечалось, что товары должны будут «соответствовать стандартам качества».

«В пользу применения такой практики говорит и международный опыт. Например, в Республике Беларусь реализация является приоритетным способом распоряжения конфискованным имуществом, в том числе товарами легкой промышленности. Только за 9 месяцев 2021 года это позволило стране получить дополнительный доход в размере 1,2 миллиарда российских рублей», — заявили в СП РФ.

Ранее в Госдуму поступило предложение национализировать имущество «иноагентов» и критиков войны. В середине января Володин предложил конфисковать имущество уехавших россиян. С похожей инициативой ранее выступили в Совете Федерации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта