Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 20:07

Навальный пожаловался, что в его камеру поставили три лампы, от которых он «станет слепым»

После визита членов Общественной наблюдательной комиссии Навальному в камеру установили три мощных лампы. Оппозиционер боится, что может ослепнуть через несколько месяцев. Сообщение об этом опубликовали в его Телеграмме.

Как рассказал политик, после визита членов ОНК ему в камере установили освещение, которому «позавидует любая операционная». Действия администрации колонии он связывает с отчётом, в котором говорилось, что в камере «с освещением проблема».

«В конце своего отчета добавили фразу: “Только с освещением там проблема”. Поэтому по результатам вашего визита не изменилось абсолютно ничего (и даже ваши лекарства мне так и не передали), за исключением того, что в мою камеру ШИЗО 2х3 метра зафигачили огромную лампу, в которой сияют аж три большие лампы дневного освещения», — говорится в публикации.

Политик рассказал, что он «сидит при таком свете по 16 часов в сутки» и что ему «даже читать тяжело». Навальный опасается, что «через три месяца» и вовсе может ослепнуть. На его просьбы снизить интенсивность освещения администрация не реагирует.

«Я отчаянно требую от администрации убрать хотя бы одну из трёх ламп, но они ни в какую. Видимо, это их месть за то, что вы их заставили переделать освещение. То есть заставили вы, а слепым через три месяца стану я. Не очень-то справедливо», — написали в канале оппозиционера от его имени.

Недавно российские врачи потребовали предоставить Навальному доступ к медицинскому обслуживанию: недавно он рассказал, что у него начались боли в спине, но должного лечения он не получает. Ему также отказали в доступе к записям в собственной медкарте.

Его уже 11 раз помещали в ШИЗО по формальным поводам: в одном из случаев претензия касалась ношения футболки, в другом — незастёгнутой пуговицы. Правозащитники опасаются, что таким образом администрация хочет поместить Навального на год в одиночную камеру и лишить права на УДО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта