Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 октября 2022, 20:05

Навального пытаются на год поместить в одиночную камеру и лишить права на УДО — Павел Чиков

Фото: ТАСС

Алексея Навального собираются поместить в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на год при помощи бюрократических механизмов — сообщает Павел Чиков. Для этого его постоянно сажают в ШИЗО и уже объявили «злостным нарушителем».

По словам руководителя международной группы «Агора» Павла Чикова, Навального намеренно отправляют в ШИЗО по незначительным нарушениям. Сообщается, что таким образом работники колонии пытаются ограничить ему количество свиданий, лишить права на УДО и поместить в одиночную камеру.

Как объясняет правозащитник, «повторное водворение в ШИЗО даёт администрации колонии основания для признания осуждённого злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (ЗНУПОН)». В сентябре таким уже признали Навального.

Этот статус позволяет ухудшить условия содержания заключённого при помощи перевода его на строгие условия отбывания наказания (СУОН) и в единые помещения камерного типа (ЕПКТ). В этом случае заключённого переводят в одиночную камеру на срок до года или даже в тюрьму на срок до трёх лет. Как объясняет Чиков, «им положено меньше свиданий (три вместо четырёх в год), они могут меньше денег потратить в магазине при колонии и получают меньше передач».

Такие условия также могут лишить Навального права на условно-досрочное освобождение и привести к «установлению административного надзора до 9 лет после освобождения». Это значит, что политик не сможет выезжать за пределы места проживания и будет обязан проходить проверки и ежемесячно отмечаться у инспектора.

Алексея Навального посадили в ШИЗО в середине августа после того, как он организовал в тюрьме профсоюз. Официальным поводом стала расстёгнутая пуговица робы. Позже он попадал в изолятор из-за того, что не держал руки за спиной во время конвоирования и даже за то, что он «неправильно представился». У него обострились боли в спине, но администрацию колонии это не волновало.

Сегодня политик попал в ШИЗО в шестой раз. Несмотря на все усилия властей оказать на него давление, ему удаётся даже выступить против мобилизации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта