Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 января 2023, 15:58

Российские врачи потребовали предоставить Навальному доступ к медицинскому обслуживанию

Московские врачи написали открытое письмо Путину, в котором потребовали предоставить находящемуся в колонии Алексею Навальному медицинскую помощь. Текст обращения опубликовал хирург Александр Ванюков.

«Мы — представители врачебного сообщества и граждане Российской Федерации. Наша работа — лечить людей и облегчать их страдания. Мы не можем и не имеем права спокойно смотреть на сознательное причинение вреда здоровью политика Алексея Навального, которое происходит в исправительной колонии №6 ФСИН по Владимирской области», — говорится в письме.

Медики сослались на положения Конституции и 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», чтобы напомнить, что политику, как гражданину РФ, обязаны обеспечить право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Они отметили, что условия содержания Навального в колонии «вызывают у них огромное беспокойство за его жизнь и здоровье». Врачи назвали «очевидным» тот факт, что оппозиционер «не получает медицинскую помощь в достаточном объеме».

Они также заявили, что содержание Навального в ШИЗО «абсолютно противопоказано в его состоянии». Медработники потребовали «прекратить издевательства», пустить к политику врачей и перевести в больницу, если того потребует его состояние.

«Отказ представителей ФСИН передавать Алексею необходимые лекарства создает прямую угрозу жизни гражданина Российской Федерации Навального Алексея Анатольевича <..> Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения», — потребовали доктора.

На момент написания этой статьи в списке подписавших значатся 27 фамилий столичных врачей. У медиков есть возможность оставлять комментарии, чтобы их также включили в перечень: там уже оставили свои данные медики из Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Новосибирска, Уфы и других регионов.

На этой неделе стало известно, что в канун Нового года Навального снова отправили в ШИЗО. Вместе с ним там оказались бомж и психбольной. Позже адвокат сообщил, что у политика поднялась температура. Как объяснила одна из его соратниц, во владимирской колонии сейчас наблюдается эпидемия гриппа. Ярмыш считает, что больного заключённого к Алексею подсадили специально.

анее Павел Чиков отмечал, что действия администрации ФСИН могут позволить им на год поместить Навального в одиночную камеру и лишить права на УДО. Также, за счёт бюрократических уловок, они смогут сократить ему количество свиданий и передач. Вероятно, они также хотят, чтобы даже после освобождения он в течение 9 лет не смог сменить место проживания и был обязан ежемесячно посещать инспектора.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта