Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 января 2023, 17:51

США потребовали от Турции запретить российским авиакомпаниям летать в страну на американских Boeing — WSJ

Американские власти давят на Турцию, чтобы она запретила российским авиалиниям летать в страну и из страны на лайнерах американского производства. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации журналистов, в прошлом месяце США начали угрожать Турции штрафами и тюремными сроками для её граждан, а также потерей экспортных преимуществ, если она не перестанет оказывать услуги российским и белорусским перевозчикам: заправлять самолёт и предоставлять запасные части.

Эту информацию передала турецким властям помощник министра торговли Тея Розман Кендлер, которая посетила Турцию с официальным визитом в декабре прошлого года. В министерстве отказались комментировать эту информацию, однако подтвердили, что отдел экспортного контроля ведомства недавно предупредил зарубежные авиакомпании о необходимости подчинения американским санкциям в том, что касается обслуживания российских, белорусских и иранских самолётов.

Как отмечает WSJ со ссылкой на данные авиационно-аналитической компании Cirium, с 1 октября российские и белорусские авиакомпании выполнили более 2,1 тысяч рейсов в турецкие города Стамбул, Измир и Анталия на американских Boeing 777, 757 и 737.

В феврале 2022 года, после российского вторжения в Украину, США ввели санкции, согласно которым самолёты американского производства или более чем на 25% состоящие из американских деталей должны получать лицензию для полётов в Россию и Беларусь. После этого западные страны закрыли своё небо для российских лайнеров, а Boeing прекратил техобслуживание в России.

В сентябре СМИ сообщили о том, что США и Евросоюз оказывают давление на турецкие банки, которые интегрированы в российскую платёжную систему «Мир», и требуют от Турции «закрыть эти лазейки». В течение последующих недель все турецкие банки перестали работать с «Миром».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта