Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 09:58

В Госдуме предложили запретить пересекать сухопутную границу России без резервации даты и времени проезда

Комитет по транспорту и развитию инфраструктуры подготовил поправки в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ». Они обяжут водителей заранее резервировать дату и время проезда через границу. С текстом документа ознакомились в ТАСС.

Сообщается, что поправки определят список необходимых документов, порядок контроля границы, а также «категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди». Заявляется, что кабмин «утвердит требования» к благоустройству приграничных участков. Оно будет включать в себя твёрдое покрытие, освещение, урны, бесплатные туалеты, а также «технические средства» для резервации на месте.

«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», — говорится в тексте инициативы.

Летом комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры внёс в Госдуму законопроект, в котором говорилось о поправках к одному из принятых весной ФЗ. В самом тексте инициативы об требовании к резервации не говорится. Согласно документу, новая поправка позволит правительству определять «особенности проезда» и «перечень пунктов пропуска», где эти требования будут действовать.

«[Установить, что Правительство РФ в 2022 и 2023 годах вправе принимать решения, предусматривающие] особенности проезда транспортных средств по участкам автомобильных дорог, примыкающим к автомобильным пунктам пропуска со стороны РФ, в целях пересечения Государственной границы РФ, а также перечень пунктов пропуска через Государственную границу РФ, в отношении которых действуют указанные особенности», — говорится в тексте документа.

В пояснительной записке члены комитета пожаловались на «значительные изменения в логистических маршрутах», которые возникли из-за санкций, а также «сложную обстановку», связанную с антиковидными ограничениями. Они заявили, что «указанные обстоятельства приводят к скоплению транспортных средств в ожидании проезда в пункты пропуска».

Неизвестно, будет ли связан этот законопроект с тем, о котором сообщили сегодня. К моменту написания статьи его уже приняли в первом чтении.

После объявления «частичной мобилизации» на погранпунктах РФ образовались крупные пробки: напрмер, в Верхнем Ларсе в затор попали 2,3 тысячи машин. Позже для поиска призывников ФСБ отправили туда БТР.

В СМИ говорилось, что российские пограничники снимают россиян с поездов и не выпускают в Беларусь. Сообщалось, что даже Молдова не пустила в страну 12 россиян, спасавшихся от мобилизации.

UPD: позже глава комитета Евгений Москвичев заявил, что инициатива «касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе перевозят грузы». Он также сообщил, что новая система закрепит за водителем определенное время, после чего передать кому-то свою очередь будет невозможно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта