Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 октября 2022, 17:09

Молдова не пустила в страну 12 россиян, спасавшихся от мобилизации

Михай Карауш / РИА «Новости»

Гражданам России, которые летели транзитным рейсом из Еревана в Кишинёв, отказали во въезде в страну, — передаёт «Вот Так».

«Официально говорят, что нет обратного билета и приглашения, а по факту — что большой поток украинских беженцев, а тут ещё мы. Парню рядом со мной сказали: "Ты бежишь, а мы тебя не пустим", типа "где ты был раньше"», — рассказал один из россиян, застрявших на границе.

Издание передаёт, что 12 человек, которых не пустили в Молдову, находятся в помещении аэропорта, которое им запретили покидать. Мужчинам не выдают обратно паспорта. Им предложили запросить политическое убежище.

Официально Молдова не запрещала въезд для русских. Между странами действует безвизовый режим, въехать в республику с целью туризма можно по загранпаспорту на срок до 90 дней.

Однако ещё 3 октября спецслужбы республики ужесточила контроль на границе в ожидании потока людей из России.«Если мы будем сомневаться в честности этих людей, то мы будем запрещать им въезд в нашу страну», — сказал глава Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ, добавив, что на границе у иностранцев будут спрашивать о целях прибытия в Молдавию, наличии средств на проживание и обратные билеты.

Ранее сообщалось о 20 гражданах России, которые не смогли пройти собеседование в аэропорту. Им обещали бесплатно отправить их в аэропорт, из которого они прибыли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта