Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 19:54

Российские пограничники снимают россиян с поездов и не выпускают их в Беларусь — «Медиазона»

Фото: РБК

Пятерых россиян не выпустили из РФ на границе с Беларусью — сообщает Медиазона. Их высадили с поезда и выдали уведомление о запрете выезда из-за мобилизации.

Один из собеседников издания окончил военную кафедру 8 лет назад и получил звание лейтенанта запаса. Сейчас ему 30 лет и он никогда не служил в армии.

«Из поезда вывели четырех мужчин [кроме меня], пограничники знали фамилии и места каждого. Один майор, два старших лейтенанта и человека четыре рядовых в масках», — рассказал он.

Молодой человек хотел доехать до Минска, а оттуда попасть в Стамбул. Тем не менее, его высадили перед российско-белорусской границей на ЖД станции Невель-2. Всем снятым с поезда выдали уведомления.

В документе сказано, что «выезд запрещен на основании закона о мобилизации». Там также указывается, что «за разъяснениями нужно обратиться в военкомат по месту постановки на учёт».

Ранее глава Омской области Александр Бурков признал, что в регионе есть ограничения на выезд для мужчин, которые подлежат призыву. В тот же день ФСБ отправила БТР к погранпункту «Верхний Ларс» на границе с Грузией, а МВД пообещало развернуть там мобильные пункты военкомата. Сообщалось, что границы РФ для призывников официально закроют 28 сентября.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта