Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 11:57

Администрация Байдена обвинила китайские госкомпании в помощи российской армии — Bloomberg

Администрация Байдена направила представителям Китая запрос о военной помощи, которую Пекин оказывает Москве — заявляют в Bloomberg со ссылкой на источники. США считают, что такое содействие подорвёт их планы по ослаблению пуитнского режима через ущерб российской экономике.

Сообщается, что Белый дом направил представителям КНР «доказательства» того, как госкомпании Китая помогают «военным усилиям» Кремля. Американские чиновники сочли свои выводы «настолько тревожными», что связались с «китайскими коллегами» и предупредили о «последствиях» поставок для ВС РФ. Заявляется, что они также хотели выяснить, в курсе ли Пекин касательно оказываемой Китаем помощи.

Как объяснили в Bloomberg, в КНР сейчас действуют «тысячи» государственных компаний. Все они так или иначе подчиняются коммунистической партии, а «их руководители стоят наравне с министрами».

По данным издания, содействие со стороны Китая включало «нелетальную военную» и «экономическую» помощь. Заявляется, что ряд местных госпредприятий «сознательно помогал России в её военных действиях». Тем не менее, собеседники отказались рассказать, какие именно доказательства предоставила администрация Байдена и кто участвовал в переговорах.

В Bloomberg отмечают, что США оценивают отношения между Пекином и Москвой как «чрезвычайно близкие». Тем не менее, там обращают внимание на данные о телефонном разговоре глав государств. По сообщениям госсми, Си сказал Путину, что Китай продолжит играть «конструктивную роль в урегулировании украинского “кризиса”», хоть этот процесс и будет сложным. Более того, согласно предоставленной инофрмации, китайские власти планировали поставлять ВС РФ смертельное оружие, но позже передумали.

В издании также подчёркивают, что помощь со стороны КНР может «подорвать» планы американских властей, которые хотели «задушить экономику» России. Там считают, что дангые о содействии российской армии могут запустить новый виток конфликта, который помешает «стабилизировать» отношения с Китаем по вопросу Тайваня.

«Стратегия США в отношении Украины частично основана на изоляции правительства Путина, стремлении задушить его экономику и воспрепятствовать военному [вторжению]. Усиление поддержки со стороны Китая, второй по величине экономики мира, может значительно подорвать эту стратегию», — написали в Bloomberg.

В прошлом году несколько раз сообщалось, что после обстрелов украинской территории в российских ракетах находили электронику американского производства. В беспилотниках ВС РФ также обнаружили запчасти из США, которые поставляли через Китай и Гонконг. Ранее СМИ также сообщали, что Россия продолжает получать западную электронику для вооружений через Гонконг, Турцию и Эстонию.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта