Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 12:20

Компании из США и Гонконга продолжили поставлять оборудование для российских беспилотников в обход санкций — Reuters

Фото: Reuters

С начала войны, развязанной Россией против Украины западные компании поставляют России комплектующие для беспилотников, которые помогают убивать украинцев — и военных и мирных жителей. В российском БПЛА «Орлан» из российского — только корпус, а всё оборудование импортное. Reuters, «Важные истории» и Британский институт оборонных исследований провели расследование поставок комплектующих для российских БПЛА в обход санкций.

«Орланы» производит компания «Специальный технологический центр». Она находится под санкциями, поэтому самостоятельно она не может закупать комплектующие для БПЛА. Поэтому она пользуется посредниками из  США, Китая и России, которые помогают ей обходить санкции.

«Орланы» позволяют находить украинских военных и технику и наводить на них артогонь. Также они могут перехватывать переговоры, глушить сотовую связь, рассылать пропагандистские сообщения (немецкая Bild цитировала некоторые из них: «Украинский солдат, тебя не найдут, пока не растает снег»).

По данным Британского Королевского объединённого института оборонных исследований (RUSI), в «Орлане» использованы компоненты от американских Altera и Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Analog Devices, Linear Technology, европейских STMicroelectronics и NXP Semiconductors, японских Renesas Electronics и Saito Seisakusho.

Алексей Терентьев — один из владельцев петербургской компании «Специальный технологический центр» даже гордится тем, что в отношении СТЦ введены санкции.

«Да, мы под санкциями, да, были какие-то опасения, но последствий я не заметил. Хотя нет, и последствия были. Мы стали более авторитетной компанией, большим уважением стали пользоваться — просто так же санкции не дают. Удостоились санкций от одной из самых сильных держав мира — этим только гордиться надо», — рассказал корреспонденту «Важных историй» Алексей Терентьев.

Как говорит Эрик Вудс — эксперт Центра исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина, Россия использует в вооружении устаревшие технологии, за которыми не следит экспортный контроль. Как выяснили «Важные истории», часть компонентов СТЦ закупает во вполне мирной российской сети «Ситилинк».

Одним из посредников, которые позволяют СТЦ приобретать детали для БПЛА является компания  «СМТ-Айлогик». Терентьев был одним из её основателем. В прошлом году СТЦ обеспечила около 80% выручки «СМТ-Айлогик». С другой стороны, для СТЦ «СМТ-Айлогик» является главным продавцом. В январе-мае этого года СТЦ заплатила ей около 1,4 миллиарда рублей, больше чем любому из других поставщиков.

Имеется и третье звено в цепочке поставки деталей для БПЛ. Это гонконгская компания Asia Pacific Links, которая располагается в скромном офисе в Гонконге. Данная компания поставляет иностранные комплектующие для «СМТ-Айлогик». Её владелец — россиянин Антон Трофимов.

«Практически все товары, которые «СМТ-Айлогик» импортировала в Россию, прибыли из Китая. В таможенных данных указано, что эти товары невоенного назначения», — пишут журналисты «Важных историй»

Другой посредник — гражданин США и РФ Игорь Каждан, также известный как «Алекс Стэнтон», заявил, что поставлял электронные комплектующие в Россию, «но масштабы поставок были небольшими». Его компания Ik Tech с 2018 по 2021 год поставила в Россию товаров на $ 2,2 миллиона. Больше 90% из них составили заказы «СМТ-Айлогик».

«Среди этих товаров были, например, почти 1400 процессорных модулей GUM3703FEBY производства Gumstix — точно такие же были найдены в российских «Орланах» в Украине», — выяснили журналисты.

За две недели до вторжения России в Украину, Каждан был арестован по обвинению в контрабанде продукции военного и двойного назначения в Россию. На суде он рассказал, что вести дела с российскими компаниями он начал после встречи с некими российскими менеджерами на конференции по спутникам в 2016 году. Они склонили его к поставкам продукции в обход экспортных ограничений.

«Мы строго соблюдаем все законы и санкции, для российской военной техники ничего не поставляем, а если кто-то поставляет, то ничего про это не знаем, но весьма осуждаем», — к этому сводятся официальные ответы мировых производителей, которые сочли нужным ответить на запросы журналистов — Saito Seisakusho, Texas Instruments, AMD (она владеет брендом Xilinx).

Analog Devices на запрос журналистов не ответила, а Gumstix пообещала провести расследование, опасаясь возможных санкций, — за нарушение правил экспортного контроля предусмотрена уголовная ответственность.

«Если американская или европейская компания продаёт комплектующие, подлежащие экспортному контролю, подсанкционному юридическому лицу — это дорога в тюрьму. Лицензирующие органы никогда не дадут разрешения на такие сделки», — рассуждает Эрик Вудс из Центра исследований в области нераспространения.

А если поставки идут через посредника в третьей стране, а комплектующие не попадают под контроль?

«За такое производителя едва ли будут преследовать. Если только продавец не лгал в экспортных декларациях. Но обычно в таких случаях ничего не делается», — признает Вудс.

Не брезговали поставлять электронику для российского оружия и другие компании. Россия продолжает получать необходимое для вооружения оборудование для вооружений через Гонконг, Турцию и Эстонию. Турецкая Azu International с начала войны поставила в РФ электроники на 20 миллионов долларов. Ещё одна турецкая фирма, Bion Group, стала одним из главных поставщиков для российского ООО, которое ввезло в страну компонентов на 138 миллионов. В том числе завезли и комплектующие, произведённые в США.

Ещё один поставщик — Pixel Devices Ltd. из Гонконга. С апреля компания доставила в РФ товаров на сумму не менее 210 миллионов долларов. Представитель эстонской Elmec Trade O, которая поставила товаров на 17 миллионов, заявил, что действует официально и соблюдает европейские санкции.

Ранее выяснилось, что ВС РФ обстреливают Украину в том числе ракетами, собранными уже после введения санкций, которые должны были лишить Россию необходимых компонентов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта