Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 14:53

Россия продолжает получать западную электронику для вооружений через Гонконг, Турцию и Эстонию — Reuters

Американский чип, обнаруженный в российской ракете / Фото: Reuters

Россия продолжает закупать электронику, необходимую для производства оружия, через Эстонию, Гонконг и Турцию — заявляют Reuters и Королевский институт оборонных исследований (RUSI). Некоторые фирмы признают, что отправляют электронику, но не сотрудничают с военной промышленностью. В других заявляют, что соблюдают введённые санкции.

Одним из поставщиков стала Azu International Ltd Sti из Турции. Её зарегистрировали весной 2022 года. Официально она должна была заниматься продажей ПО, но уже в апреле начала экспортировать электронные компоненты в РФ. По имеющимся данным, объём поставок к декабрю уже насчитывал 20 миллионов долларов. Основатель компании оказался связан с Smart Impex GmbH из ФРГ, которая ранее отправляла чипы в Россию.

Другим экспортёром оказалась турецкая Bion Group Ltd Sti, ранее занимавшаяся текстилем. Компания стала одним из крупнейших поставщиков для российского ООО «Fortap», которое ввезло в страну электроники на 138 миллионов долларов. Сообщается, что там были и комплектующие, произведённые в США.

Ещё один поставщик — Pixel Devices Ltd. из Гонконга. Журналист, который посетил их офис, не обнаружил ни одного работника, но увидел небольшую комнату, «доверху забитую коробками». С апреля компания поставила в РФ товаров на сумму не менее 210 миллионов долларов: 24% этой суммы пришлись на продукцию AMD и Intel.

Выяснилось, что Pixel Devices зарегистрировал российский гражданин Кирилл Носов, проживающий в регионе. Тот заявил, что после не работает в компании и не может комментировать её деятельность.

Новый руководитель фирмы по телефону подтвердил, что занимается поставками в Россию. Тем не менее, в компании отметили, что не сотрудничают с российским ВПК и запрещают перепродавать компоненты оборонным предприятиям и тем, кто находится под санкциями. Информацию, которой обладало издание, там назвали «весьма устаревшей». В Intel и AMD сообщили, что Pixel Devices не зарегистрирована в качестве авторизованного дистрибьютора их продуктов.

В качестве основного клиента фирмы указывается ООО «КомпЛига». Согласно данным таможни, с начала апреля организация импортировала электроники на сумму не менее 181 миллиона долларов, абсолютное большинство которой было отправлено Pixel Devices. Гендиректор заявил, что «предпочёл бы не разглашать» схемы поставок товаров, чтобы «не помогать» конкурентам в «их нелёгком труде».

Поставки из ЕС, как сообщается, осуществляла Elmec Trade Oü из Эстонии. Компания занимается оптовыми продажами электроники и отправила товаров на сумму более 17 миллионов долларов уже к концу октября. Среди них были и чипы ряда американских производителей, включая Analog Devices, в которой ранее заявили о полном прекращении поставок в РФ. В компании заявили, что закупают все компоненты по официальным каналам и соблюдают европейские санкции. По словам руководителя, все недавние заказы задержались из-за пандемии

Ранее стало известно, что несмотря на введённые санкции, Россия нашла способ производить высокотехнологичные управляемые ракеты. В США пятерых россиян обвинили в закупках военных технологий и боеприпасов для РФ в обход санкций. Вчера в США пятерых россиян обвинили в закупках электроники и боеприпасов для российского ВПК. Один из них, сотрудник ФСБ, пытался перевезти товары через границу

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта