Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 января 2023, 18:00

Власти Норвегии угрожают депортировать наёмника ЧВК «Вагнер», который хотел дать показания на Пригожина

Сбежавшего из ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева планируют депортировать из Норвегии — передаёт Gulagu.net. Мужчину насильно доставили в центр содержания нелегальных мигрантов и сообщили о планах экстрадировать. Он написал обращение премьер-министру, но не уверен, что оно дойдёт до адресата.

Бывший вагнеровец рассказал, как его контролировала Служба безопасности: мужчину обязали постоянно находиться в спальне определённого дома и запрещали закрывать дверь в душ. Ему также привезли продукты, с помощью которых можно было приготовить суп, но отобрали всю «кухонную утварь», включая вилки и ложки.

Медведев сообщил, что силовики, которые его охраняли, предложили ему выехать на «прогулку» и отвезли к некому катеру. По словам экс-наёмника, сотрудники спецслужб вели себя странно и требовали, чтобы он оказался на неком «острове» ровно в час дня. Мужчина опасался, что таким образом его хотели тайно передать российским властям или даже сотрудникам ЧВК, поэтому отказался садиться на этот катер.

У Медведева также забрали телефон и заявили, что он обязан сообщать, с кем созванивается. Делалось это под предлогом обеспечения «безопасности».

Позже Андрей снова связался с правозащитниками и сообщил, что ему «заломили руки и надели наручники сзади», перевели в центр содержания нелегальных мигрантов и объявили, что будут депортировать.

«Вниманию властей Норвегии, СМИ, журналистов, ООН и международных правозащитных организаций. <..> В субботу 21 января с охраняемой виллы, сотрудники из СБ начали ограничивать [Медведева] в звонках и общении с правозащитниками и журналистами <..> [Он связался с нами] из депортационного центра для содержания нелегальных мигрантов <..> [По его словам,] сотрудники службы безопасности, ранее охранявшие Андрея Медведева на вилле в пригороде Осло, в воскресенье вечером задержали его, заломили руки, надели наручники сзади и сообщили ему о том, что его возвращают в центр содержания для последующей депортации», — написали в Gulagu.net.

При этом, в полиции Медведеву подтвердили, что против него нет никаких обвинений и подозрений. Бывший наёмник направил письменное обращение премьер-министру Норвегии. Тем не менее, он не уверен, что письмо «дойдёт до нужной инстанции».

Куда именно его собираются экстрадировать не сообщается. Бывший наёмник опасается, что его хотят допросить, а после — доставить в Украину, откуда его «по примеру Нужина» выдадут СБ ЧВК «Вагнер» и казнят.

В середине января сообщалось, что экс-командир ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев сбежал в Норвегию и даёт показания против Пригожина. Ранее стало известно, что Пригожин лично надавил на Украину, чтобы она выдала другого наёмника ЧВК Евгения Нужина, казнённого ударом кувалды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта