Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 ноября 2022, 20:01

Пригожин лично надавил на Украину, чтобы она выдала России наёмника ЧВК «Вагнер», казнённого кувалдой — Gulagu.net

Фото: «Коммерсантъ»

Евгений Пригожин через контрразведку организовал «вбросы» о планах убитого Евгения Нужина внедриться в украинский «Легион» для работы на РФ — сообщает правозащитная организация Gulagu.net. Источники рассказали ресурсу, что российская сторона прекратила обмен пленными, пока не будет выдан бывший заключённый. Правозащитники опасаются, что кадровые решения киевских властей, которые могут последовать за скандалом, и были целью «повара Путина».

По словам собеседника ресурса из ЧВК, Пригожин лично «поставил условие — забрать Нужина и любой ценой вернуть его». Он подтвердил, что Нужина забрали «вагнеровцы». Информацию о планах бывшего заключённого внедриться в украинский батальон для иностранцев «Легион» для работы на Кремль, как сообщает источник, «вбросила» контрразведка.

«Нужина мы забрали. Евгений Викторович через свои связи в Генштабе и ФСБ поставил условие - забрать Нужина и любой ценой вернуть его. Силами контрразведки была вброшена украинской стороне дезинформация о том, что якобы Нужин является двойным агентом и хочет внедриться в «Легион» с целью осуществления разведывательной работы. Как результат - посеяли сомнения», — сказал источник ресурса.

Ситуацию усугубил тот факт, что бывший заключённый «не прошёл полиграф». Российская сторона якобы выставила ультимативное условие, по которому обмен пленными прекращался до выдачи Нужина. Пригожин якобы ожидает получения «второй звезды Героя России», хотя из-за инцидента его наёмники «поняли, что пора валить».

«После некоторых раздумий в Киеве было принято решение об обмене. Сам Пригожин после этого ждёт вторую звезду Героя России и ходит очень довольный. Но эффект обратный. Многие из наших поняли, что пора валить, в таком беспределе мы принимать участие не будем дальше», — заявил человек из ЧВК.

Собеседник из Украины также подтвердил организации, что «Нужин Е.А. был передан российской стороне в качестве обмена пленными». По его словам, в Киеве случился «скандал, началась волна по прекращению практики интервью с пленными». Правозащитники опасаются, что вероятные кадровые перестановки должностных лиц в стране, которое могут последовать за произошедшим скандалом, и были реальной целью Пригожина и спецслужб.

«Мы ждём ответа на наше публичное обращение от президента Украины Владимира Зеленского с разъяснением обстоятельств. Пожалуй, в этой истории только он может окончательно расставить точки над i», — говорится в публикации Gulagu.net.

Редакция ресурса также напомнила, что в сентябре Зеленский предлагал российским солдатам сдаться в плен. Он пообещал «каждому российскому солдату, который сдастся в плен» безопасность и невыдачу тех, кто «боится возвращаться в Россию и сам не захочет обмена». Президент заявил об этом через несколько дней после объявления Путиным мобилизации.

Нужин сбежал из ЧВК ещё в начале осени. После этого он дал интервью, в котором заявил, что с самого начала хотел присоединиться к Украине в этой войне. Позже телеграм-каналы, связанные с Пригожиным, опубликовали видео с его предсмертными словами, после которых его сразу же казнили ударом кувалдой по голове. Основатель ЧВК назвал это «фильмом “Собаке — собачья смерть”» с «прекрасной режиссёрской работой». Сын убитого также подтвердил, что того обменяли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта