Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2023, 15:10

Экс-командир ЧВК «Вагнер» сбежал в Норвегию и даёт показания против Пригожина — Gulagu․net

Командир «ЧВК Вагнер» Андрей Медведев c позывным «Кусок» сбежал в Норвегию и даёт показания против Пригожина. Об этом он сообщил основателю проекта Gulagu net.

«Доехал спокойно до Мурманска. Познакомился с очень хорошим человеком <..> добрался до границы, [населённого пункта] Никель. Перешёл границу, зашёл в Норвегию. После этого меня встретили пограничники и полиция», — сказал он.

Медведев отметил, что в процессе пересечения границы его заметили российские пограничники и даже начали стрелять. Ему удалось от них оторваться и преодолеть препятствия, «вырвав кусок колючей проволоки» и «пролезая под забором».

Сообщается, что он был командиром «всего 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда» ЧВК. Мужчину доставили в отделение, допросили и отправили самолётом в Осло. Там его поместили в центр содержания незаконных мигрантов.

Как рассказали в телеграм-канале проекта, сейчас «начинается процедура [получения] политического убежища и международной защиты». Заявляется, что это первый сбежавший в ЕС бывший командир ЧВК, который «согласился давать показания», которые помогут «разоблачить» Евгений Пригожина.

«Впервые из РФ в Европу за всё время с начала войны против Украины сбежал бывший командир одного из подразделений по сути террористической организации Wagner, который согласился давать показания <..> он [уже] даёт подробные показания, которые могут быть использованы в рамках расследования против олигарха Евгения Пригожина и террористической организации, уже убившей более тысячи украинцев и россиян», — написали в Gulagu net.

Медведев со своим товарищем обратились за помощью в декабре прошлого года. Сообщается, что они «попросили помочь избежать внесудебной расправы и "фирменной казни" Пригожина с применением кувалды». Командир «покинул боевые позиции ЧВК», когда закончислось действие его «четырёхмесячного контракта», подписанного в начале июля.

Сам Медведев заявляет, что за ним «гонялись бывшие работодатели», так как ранее в сети появилось видео, на котором он обвиняет руководство ЧВК в «тупых приказах» и «убийствах». Он рассказал, что «самовольно» покинул зону боевых действий, так как ему без спроса продлили контракт. Заявляется, что к его поимке привлекали сотрудников ФСБ и МВД.

0:00
/
«За эти месяцы Медведев стал очевидцем и свидетелем многих казней и внесудебных расправ со стороны службы безопасности Евгения Пригожина, которые те совершали в отношении "отказников" — тех, кто отказывался воевать [в ЧВК, которая] принуждает россиян воевать против Украины под угрозой расстрела. После ухода Медведева из "Вагнера" сам Пригожин и его служба безопасности предпринимали действия с целью поимки Андрея, но теперь Медведев уже вне РФ», — объясняется в публикации.

Бывший наёмник надеется, что его показания сыграют «ключевую роль» в процессе расследования дела Пригожина. Он также заявил, что готов выступать в международных инстанциях, в том числе — в международном уголовном суде в Гааге.

В ноябре стало известно, что завербованного в ЧВК заключённого убили ударом кувалды по голове за переход на сторону Украины. В конце прошлого года Gulagu․net рассказал о другой внесудебной расправе над рекрутированным из тюрьмы российским солдатом. По имеющимся данным, его расстреляли за то, что из роты, которой он руководил, сбежало много дезертиров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта