Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 18:13

МИД Турции назвал сожжение Корана в Стокгольме нарушением соглашений о членстве Швеции в НАТО

Расмус Палудан

Напротив посольства Турации в Стокгольме во время протестов сожгли Коран. Акцию согласовали с властями. Турецкий МИД назвал это «нарушением соглашений» о вступлении в НАТО и потребовал принять меры.

Лидер местной правой партии Stram Kurs («Жёсткий курс») Расмус Палудан провёл несколько демонстраций, на одной из которых сжёг Коран. Это произошло возле столичного представительства Турции.

Отмечается, что Палудан получил от местных полицейских разрешение на проведение этого протеста. В нём говорится, что акция была «направлена против ислама и попытки президента Турции Эрдогана повлиять на свободу выражения мнений в Швеции».

В ряде мусульманских стран сразу отреагировали на демонстрацию. В МИД Кувейта заявили, что подобные мероприятия «могут вызвать негодование у мусульман всего мира и стать опасной провокацией». С критикой также выступили представители Саудовской Аравии и ОАЭ. Даже Кадыров пообещал усилить атаки на Украину из-за протестов.

В МИД Турции назвали акцию «исламофобской провокацией» и «преступлением на почве ненависти», которая проводится «под видом свободы выражения мнений». Там также посчитали, что эти действия «направлены против мусульман» и «оскорбляют священные ценности».

Позже в министерстве заявили, что тот согласование акции стало «явным нарушением обязательств Тройного Соглашения», одним из пунктов которого было «предотвращение пропаганды террористических организаций» (местные власти объявили РПК «террористами»). Помимо прочего, в ведомстве заявили, что ожидают от Стокгольма «конкретных и эффективных шагов» по борьбе с такими акциями.

«Мы самым решительным образом осуждаем [то], как в Стокгольме, столице Швеции, было разрешено презренное нападение на нашу священную книгу <..> Это действие является явным нарушением обязательства Тройного Соглашения по предотвращению пропаганды террористических организаций <..> Мы вновь заявляем, что ожидаем от Швеции конкретных и эффективных шагов, выходящих за рамки риторики, особенно в области борьбы с терроризмом, в соответствии со своими обязательствами, содержащимися в документе», — заявили в МИД.

В протестах также участвовали члены «Альянса против НАТО», которые выступают против присоединения Швеции к атлантическому военному блоку. Некоторые из участников пришли с плакатом «Мы все РПК» (Рабочая партия Курдистана). Ранее Анкара требовала от Стокгольма выдать членов партии и прекратить поддержку объединения.

Весной прошлого года Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО. Эрдоган выступил против вступления в альянс новых скандинавских стран и выдвинул ряд требований. Позже стороны подписали меморандум.

В декабре Стокгольм впервые выдал члена РПК. В начале этого года глава МИД Финляндии заявил, что страна не будет вступать в НАТО без Швеции.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта