Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2023, 00:42

В США арестован владелец криптобиржи Bitzlato Анатолий Легкодымов

Лиза Монако / Фото: EPA-EFE

Власти США арестовали в Майами российского совладельца криптобиржи Bitzlato Анатолия Легкодымова — сообщает The Washington Post. Легкодымову предъявлены обвинения в ведении нелицензированного бизнеса по переводу денежных средств.

По словам чиновников Минюста США, в период с 2018 по 2022 годы через Bitzlato, предположительно, прошло более 700 миллионов долларов, полученных преступным путем. Биржа, якобы, открыто сообщала потенциальным клиентам, что у нее нет строгих требований по идентификации пользователей и не требовала предоставлять паспорта или другие документы для совершения транзакций.

Американский Минюст считает, что это делало криптобиржу «убежищем» для преступников, а значительная часть операций компании проводилась с даркнет-маркетплейсом Hydra, который находится под санкциями США.

Несмотря на то, что Bitzlato базируется в Китае, управляется гражданином России и заявляет, что не оказывает услуг американцам, власти считают, что компания подпадает под американские законы о противодействии отмыванию доходов.


«Сегодняшние действия дают четкий сигнал: нарушаете ли вы наши законы из Китая или Европы, или злоупотребляете нашей финансовой системой с тропического острова — вы можете расчитывать, что ответите за свои преступления в зале суда Соединенных Штатов» — заявила заместитель Генпрокурора США Лиза Монако.


Если Легкодымова признают виновным в предъявленных обвинениях, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее внимание властей США привлекла криптобиржа FTX, объявившая о своем банкротстве в ноябре прошлого года. Её основатель, Сэм Бэнкман-Фрид, смог выйти под залог, несмотря на то, что отрицает все 8 пунктов обвинения, а в деле уже имеются признательные показания его коллег.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта