Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2023, 23:20

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70% в 2022 году — FT

ANDREY RUDAKOV/BLOOMBERG NEWS

Доходы России от экспорта удобрений выросли на 70% за первые 10 месяцев 2022 года и принесли бюджету 16,7 миллиардов долларов — сообщает Financial Times.

Аналитики связывают рост доходов России с резким повышением цен на удобрения после начала военного вторжения в Украину. Несмотря на прогнозы экспертов, России удалось избежать существенного падения экспорта, а в годовом выражении объем поставок российских удобрений за рубеж сократились всего на 10%.

Рост цен на мировом рынке удобрений начался еще до 24 февраля прошлого года в связи с повышением цен на газ и введением западными правительствами санкций против Белоруссии после подавления протестов 2020 года. Сокращение поставок российского газа после начала войны и ещё больший рост цен на газ привели к закрытию заводов по производству удобрений в Европе, а мировые цены на удобрения достигли своего пика во втором квартале 2022 года.

Несмотря на то, что 2022 год сложился удачно для российского экспорта, аналитики отмечают, что в 2023 году Россия вряд ли продолжит получать значительную выгоду от роста цен. Уже к 4 кварталу прошлого года теплая зима и снижение цен на газ позволили европейским производителям начать стабилизировать цены на удобрения и наращивать производство продукции.

Ранее сообщалось, что в девятом пакете санкций Евросоюз вывел из под санкций российский агропромышленный сектор и разморозил активы российских поставщиков удобрений и пшеницы. До этого Минфин и Госдеп США негласно призывали крупнейшие американские банки к работе с российскими предприятиями «Уралкалий» и «ФосАгро», несмотря на сакнции против России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта