Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 18:33

В саратовской школе открыли мемориальную доску осуждённому за убийство наёмнику ЧВК «Вагнер», который погиб в Украине

В российской школе впервые установили мемориальную доску бойцу «Вагнер». Как узнали в BBC, за убийство таджика Дениса Ковырзина приговорили к 7,5 колонии, где его завербовали в наёмники. Летом он погиб на территории Украины.

Как утверждают журналисты, им удалось «восстановить биографию» военного «из разных источников». По их данным, ранее тот служил в Росгвардии. В 2012 году Ковырзин «застрелил одного из "лиц таджикской национальности"», за что его судили четыре года спустя.

Неизвестно, по какой конкретно статье возбудили уголовное дело. Тем не менее, согласно приговору, экс-силовик должен был провести 7,5 лет в колонии строго режима. В BBC считают, именно там его и завербовали.

«В России бывших силовиков держат в отдельных колониях для их же безопасности. Ковырзин отбывал срок в одной из них — под Нижним Новгородом. Оттуда вербовщики ЧВК "Вагнер" вывезли заключенных. Именно так, по-видимому, он оказался на фронте и в начале августа погиб», — заявили расследователи.

Мужчину похоронили в Балашихе: сообщается, что там он служил до своего ареста. В конце ноября глава администрации Саратова Лада Мокроусова подписала постановление об установке мемориальной доски на территории местной школы №11.

Согласно надписи на памятнике, «прапорщик Ковырзин Денис Александрович награждён медалью "За отвагу" и погиб при проведении боевых действий во время участия в СВО»[войне]. Новость об установке доски опубликовали власти города. Во время церемонии исполняли песню «Я внук того солдата»: по данным BBC, слова «Ромки и Санька» в ней заменили на «Дениса, Игорька».

«В школе № 11 состоялась церемония открытия мемориальных досок памяти рядового Игоря Смирнова и прапорщика Дениса Ковырзина, погибших в ходе спецоперации на Украине. На мероприятии присутствовали <..> родные военнослужащих, сослуживцы и одноклассники, ученики и педагоги школы. [Депутат-ветеран] отметил необходимость открытия монументов, так как данный объект не только увековечивает память о героях, но и является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным доскам. В завершение мероприятия учащиеся исполнили песню “Я внук того солдата”», — написали в администрации.

В октябре наёмника ЧВК «Вагнер» пригласили к третьеклассникам в школу Краснодарского края в качестве «почётного гостя» . В начале осени стало известно, что Путин наградил медалью «За отвагу» убийцу и главаря банды. Об этом выяснилось из соцсетей, поэтому ЧВК запретили родственникам публиковать приказы о награждении. Недавно выяснилось, что среди помилованных наёмников ЧВК обнаружили убийцу, и «русского Уолтера Уайта».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта