Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 11:06

Среди помилованных наёмников ЧВК «Вагнер» обнаружили убийцу и «русского Уолтера Уайта»

Помилованные закоючённые / Фото: РИА «ФАН»

Среди получивших помилование заключённых, которые отслужили в ЧВК «Вагнер», обнаружили убийцу и «российского Уолтера Уайта». К таким выводам пришли в BBC и «Агентстве».

Ранее госсми опубликовали видео и фото с заключёнными, которые, по словам Пригожина, «отработали контракты» и с которых сняли имевшиеся ранее судимости. Предполагается, что их завербовали в российских колониях в первой половине лета.

По данным британского вещателя, одним из помилованных зэков стал Анатолий Сальмин, который «успел получить несколько сроков», в том числе условный «за самовольное оставление части» и «реальный — за угон автомобиля». Позже, как сообщается, он утопил своего знакомого из-за ссоры на рыбалке.

«Среди заключённых [опознали] неоднократно судимого 34-летнего Анатолия Сальмина из Бокситогорского района Ленинградской области. <..> Выйдя на свободу, Сальмин со своим знакомым отправился на рыбалку, там пили, о чем-то поспорили, завязалась драка. Согласно приговору, вынесенному в 2011 году, Сальмин повалил товарища на землю и ударил камнем по голове несколько раз. Когда мужчина потерял сознание, Сальмин потащил его в воду, схватил приятеля за шею и погрузил голову под воду на несколько минут. Мужчина пришел в сознание и стал махать руками, но через 3-4 минуты перестал шевелиться. Сальмин оставил тело товарища в воде и ушел», — рассказали в BBC.

Мужчина вышел из тюрьмы в 2018 году, но ненадолго: позже его судили по «делам о многочисленных кражах». Сальмина приговорили к 2 годам колонии, где «он вступил в ряды "ЧВК Вагнер" и уехал в Украину».

Другим помилованным оказался ветеринар Дмитрий Каравайчик, которого в СМИ назвали «русским Уолтером Уайтом». По данным «Агентства» и «Медиазоны», летом 2019 года мужчину приговорили к 17 годам колонии строгого режима «за создание преступной группировки по производству и сбыту амфетамина».

«Как посчитал суд, Каравайчик занимался производством наркотика, а поиском покупателей занималась его жена — <..> Ветеринар, правда, утверждал, что найденные при обыске более килограмма амфетамина ему подбросили оперативники, а сам он продавал покупателям под видом наркотика толченые таблетки, чтобы найти деньги на разработку протезов для животных», — отметили журналисты.

В октябре сообщалось, что из-за потерь в Украине ЧВК «Вагнера» нанимает преступников даже из Латинской Америки и Европы. По данным правозащитников, ещё в начале осени Путин наградил медалью «За отвагу» убийцу и главаря банды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта