Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 декабря 2022, 17:08

В Совфеде предложили «оперативно» принять закон о повышении налогов для уехавших из России

В КПРФ и ЛДПР не поддержали идею Володина ввести повышенные налоговые тарифы для россиян, уехавших за границу. В Совфеде заявили, что «сбежавшие» должны «вносить свой» дополнительный «вклад в развитие экономического благосостояния государства».  Принять новые меры там хотят «оперативно».

РИА «Новости» опросило несколько членов Парламента. Первый замглавы фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев отказался поддержать предложение спикера. По его словам, она всё равно не заставит людей отправиться в РФ. Вместо повышения налогов он предложил «создать условия», чтобы уехавшие сами «хотели вернуться».

«Уехавшие - это итог [работы системы] образования за 20 лет. Убрали оттуда "Молодую гвардию", "Как закалялась сталь". И что теперь на зеркало пенять? Считаем, что это пиар-инициатива… Создайте условия, чтобы они хотели вернуться. Там айтишники большей частью. Не считаю, что эта мера вернет людей или поможет нам воспитать в них дух патриотизма», — сказал законодатель.

С похожей позицией выступил первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Леонов. Он считает, что за счёт больших налогов Россия рискует «потерять специалистов», которые «разрабатывают продукты в интересах России».

«К этому [предложению] подходить надо очень осторожно. Будет ли хорошо, если [уехавшие] уйдут и перестанут у нас платить налоги? Мы можем потерять специалистов. Политически предложение звучит хорошо. Практически нужно 10 раз взвесить эту ситуацию. Мы будем очень аккуратно к этому подходить. Проведем мероприятия с компаниями, которые ведут такую деятельность», — сказал депутат.

По словам Ленонова, многие россияне покинули РФ уже давно. Он отдельно заявил, что для уехавших «не стоит вводить ограничения и дополнительное налогообложение».

Тем не менее, в Совете Федерации поддержали инициативу Володина. Отмечается, что «такой закон может быть принят оперативно». Сенатор Сергей Цеков заявил, что «сбежавшие» обязаны «вносить свой вклад» в развитие российского государства. Он также упомянул некие «блага» от РФ, которыми россияне пользуются за границей, но не объяснил, что имеется в виду.

«Сбежать за границу, но продолжать при этом пользоваться благами, которые дает российское государство, в корне неправильно. Те, кто сбежал, должен вносить свой вклад в, скажем так, развитие экономического благосостояния государства», — сказал парламентарий.

Ранее утром Володин объявил о повышении налогов и отмене льгот для уехавших из России. Спикер Госдумы назвал «неправильной» идею «давать преференции и льготы покинувшим страну, чтобы они вернулись» и заявил, что «изменения в законодательство», которые ограничат переехавших в правах, уже «разрабатываются».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта