Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 января 2023, 13:05

В Росздравнадзоре подтвердили дефицит лекарств в аптеках из-за проблем с поставками

Фото: ТАСС

Росздравнадзор предупредил жителей России о дефиците лекарств из-за задержек в поставках и активизации мошенников. Злоумышленники пользуются нехваткой препаратов и предлагают внести предоплату до 100%, а затем отправляют поддельные товары.

Задержки в поставках связали с «логистическими проблемами поставщиков и производителей». Каких именно препаратов не хватает россиянам в ведомстве не сообщили.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации». По заявлениям Росздравнадзора, ситуацией воспользовались мошенники: по их данным, «недобросовестные организации» предлагают гражданам внести предоплату за доставку лекарственного средства, не предоставляя никаких «гарантийных обязательств».

Более того, в ведомстве считают, что такие препараты могут оказаться поддельными. В сообщении органа указано, что мошенники могут затребовать вплоть до 100% от стоимости «необоснованно завышенной или заниженной цене» лекарства.

«В связи с вышеизложенным Росздравнадзор предупреждает: приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам граждане рискуют - в лучшем случае — финансовыми средствами, а в худшем – своим здоровьем», — говористя в публикации.

Ранее из-за мобилизации и санкций в Москве возник дефицит антибиотиков. В ноябре Минздрав поручил регионам сформировать четырёхмесячный запас лекарств из-за задержек зарубежных поставок.

По данным СМИ, о повышении цен на медицинские препараты и другие «предметы первой необходимости» после начала войны Набиуллина и Греф лично предупреждали Путина. Для донесения своей позиции глава «Сбера» подготовил целую презентацию на 39 страниц и выступил в резиденции президента в Ново-Огарево.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта