Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 декабря 2022, 12:10

Греф и Набиуллина за месяц до войны предупредили Путина о разрушительных последствиях санкций — FT

Эльвира Набиуллина и Герман Греф предупреждали Путина о последствиях войны — передаёт Financial Times со ссылкой на источники. Они рассказали, что страну ожидает «геополитическая катастрофа» и резкий регресс экономики на десятилетия.

Сообщается, что главы ЦБ и «Сбера» за месяц до войны не были посвящены в подробности плана Кремля и узнали обо всём по телевидению, как и большинство российских чиновников. Тем не менее, у них было некое представление о планах Путина и они собирались его переубедить.

По данным издания, встреча прошла за месяц до начала войны. Для донесения своей позиции Греф подготовил целую презентацию на 39 страниц и выступил в резиденции президента в Ново-Огарево.

«Технократы», как их называют в статье, пытались предупредить Путина о последствиях международных санкций, которые возникнут в случае «обострения» украинского конфликта.

Как рассказали источники, главу российского государства предупредили о вероятном падении ВВП на 30%, росте ставки ЦБ до 35% и ограничениях, которые «заставят бороться не только за передовые технологии, но и за предметы первой необходимости вроде лекарств и продовольствия».

Путину также сообщили, что «жёсткие санкции» вызовут панику на финансовых рынках и отбросят российскую экономику на десятилетия назад и о том, что последствия «обострения» приведут к геополитической катастрофе. Сам президент в этот момент интересовался тем, что можно сделать, чтобы смягчить эффект от ограничений.

Убедить Путина не удалось. По словам источника, близкого к Грефу, после начала войны тот «был совершенно потерян, в состоянии полного шока», чего ранее не случалось. Сообщается, что «он больше остальных был уверен в том, что происходящее превратилось в катастрофу». Отмечается, что Набиуллина, по цвету одежды которой ранее пытались считать настроение в Банке России, «была одета во всё чёрное» после начала вторжения в Украину.

Уже весной стало известно, что Набиуллина пыталась уйти в отставку, но Путин приказал ей остаться. Летом сообщалось, что даже американские чиновники пытались отговорить главу государства от вторжения в Украину.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта