Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 января 2023, 14:32

Хинштейн заявил о возбуждении первого в России дела по новому закону о «пропаганде» ЛГБТ

Хинштейн заявил, что по его заявлению в РФ возбудили первое дело по статье о «пропаганде» ЛГБТ. МВД дополнительно направило обращение в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.

В декабре прошлого года он пожаловался на издательство Popcorn Books. По его словам, предприятие, «специализирующееся на ЛГБТ-литературе», решило «вступить в открытую схватку с российским государством и обществом», «демонстративно» размещая на обложках книг цитату из 29 статьи Конституции, в которой говорится о том, что «каждому гарантируется свобода мысли и слова».

«Конечно же, ничего общего с цензурой — наш закон не имеет. Свобода слова — не означает вседозволенность. В противном случае, ссылаясь на 29-ю статью, можно издавать любую нацистскую или террористическую литературу: например, “Майн Кампф” или ваххабитские учения <..> Если первым, кого привлекут к ответственности по нашим законам станет “Попкорн-букс”, это будет во всех смыслах справедливо и закономерно!» — написал тогда депутат.

Он также заявил, что «антироссийские силы открыто ведут в России ЛГБТ-пропаганду» и «демонстративно игнорируют законы» РФ. Хинштейн считает, что таким образом страны «как бы проверяют государство на прочность».

Законодатель отметил, что отправил запросы Генпрокуратуру, МВД, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Он хотел привлечь издательства к ответственности по административным статьям о «Пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» (статья 6.21 КоАП) и «Пропаганде педофилии» (статья 6.21.1 КоАП). По такому обвинянию юрлицам грозит штраф до 10 миллионов рублей или приостановка деятельности до 90 суток.

Теперь же Хинштейн опубликовал фото ответа от МВД России. В нём говорится, что ведомство «в пределах компетенции рассмотрело обращения» и обнаружило в деятельности Popcorn Books «распространение запрещенной и выражающей неуважение к Конституции РФ информации». Полицейские сообщили, что 28 декабря возбудили административное дело по указанной Хинштейном ранее статье о «Пропаганде нетрадиционных сексуanьных отношений», а также по статье КоАП 20.1 «Мелкое хулиганство». Более того, силовики направили запросы в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

«Проводятся административные расследования. В связи с наличием в настоящем сообщении признаков правонарушения, предусмотренного статьёй 6.17 “Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, его копии направлены по подведомственности Управление Роспотребнадзора по Москве и Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу», — говорится в ответе министерства.

Депутат называет это «первым делом, возбуждённым по новой статье о пропаганде ЛГБТ». Он рассчитывает, что «дело будет доведено до суда», чтобы Popcorn Books «получили по заслугам».

Путин подписал пакет законов о полном запрете «пропаганды» ЛГБТ и педофилии в декабре прошлого года. Ещё до его принятия издательства жаловались на неточность формулировок и возможность признать такой «пропагандой» даже книги Достоевского и Толстого. После подписания бизнес обратился к помощи нейросетей и попросил тысячи авторов переписать свои произведения в соответствии с новыми законами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта