Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 01:55

Книгоиздатели уведомили Госдуму, что русская классика нарушает запрет пропаганды нетрадиционных отношений

В пятницу, 14 октября, Российский книжный союз (РКС) в своём письме председателю комитета Госдумы по информационной политике Александру Хинштейну выказал опасения, что новый законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды может затронуть и русскую классику, сообщает «Коммерсант».

«Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его. При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом — литература неразрывна и с кино, и с театром и приведенные ниже примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки», — отметил РКС в направленном письме.

Как заявляют составители письма, классическая литература содержит множество отрывков, которые могут быть расценены как запретные в соответствии с новым законом. Многие из произведений, указанных в письме, включены в школьную программу.

Издатели привели перечень сюжетов, подпадающих под текст нового закона. Среди прочего, растление героем романа «Бесы» Федора Достоевского Николаем Ставрогиным девочки Матреши; монолог Екатерины перед самоубийством из пьесы «Гроза» Александра Островского; сцены сексуального насилия в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», в романе Томаса Гарди «Тэсс из рода д`Эрбервиллей». В РКС сообщают, что пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений можно усмотреть в одном из стихотворений Федора Сологуба «На совете», пропаганду педофилии — в романе Владимира Набокова, супружескую измену — в романе Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворении Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамию — в повести Александра Куприна «Суламифь».

Александр Хинштейн сообщил, что письма ещё не видел.

«По моему убеждению, классические сюжеты не подпадают под предлагаемые ограничения, поскольку речь идет о запрете именно пропаганды, то есть распространения информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений. Иными словами, "Лолита" пропагандой точно являться не может», — прокомментировал Александр Хинштейн.

Ранее Минюст поддержал законопроект Александра Хинштейна о запрете ЛГБТ-пропаганды среди взрослых. Также депутат Госдумы просил проверить выставку по робототехнике на предмет ЛГБТ-пропаганды.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта