Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 декабря 2022, 19:44

Книжный интернет-магазин Ridero подключил нейросеть к поиску книг с «пропагандой ЛГБТ» — «Ъ»

В интернет-издательстве для независимых авторов Ridero запустили проверку библиотеки на «пропаганду ЛГБТ» нейросетью — сообщает «Коммерсантъ». Об этом рассказала рассказала директор производства издательского сервиса Riderо Мария Рявина.

По её словам, пока неизвестно, сколько книг придётся изъять из продажи. По запросам самих авторов уже удалили «около тысячи» произведений. Некоторые из них обратились к руководству заранее.

«Сколько книг в итоге прекратит продаваться, можно будет сказать позже. Проверка с помощью нейросети заканчивается, после её окончания книги будут сняты. Авторов, которые сами попросили нас удалить книги после рассылки, на данный момент около тысячи. Некоторые авторы, знавшие о предстоящем принятии закона, приходили к нам для снятия книг и до этой рассылки»— рассказала Рявина.

Ранее издание отправило в Ridero запрос о публикации литературного редактора и журналиста Лены Климовой. По её словам, из всех продававшихся ранее книг осталась только одна. Она также сообщила, что бумажных версий книг её авторства «больше не купить».

Как объяснила Рявина, книги проверяют и модераторы, и нейросеть. Она признаёт, что работа может затронуть и «те книги, в которых тема [ЛГБТ] поднимается вскользь». Как и другие представители отрасли, она напомнила, что определения «пропаганды» в соответствующем законодательстве до сих пор не существует.

«На текущем этапе мы снимаем с продаж те книги, которые наши модераторы определили как содержащие тематику ЛГБТ. Параллельно все тексты книг обрабатывает нейросеть, которая пытается выделить книги с тематикой ЛГБТ. Конечно, мы понимаем, что итог её работы затронет и те книги, в которых тема поднимается вскользь: очень сложно просто текстовым анализом сказать, есть в книге пропаганда или нет, не говоря уже о том, что само понятие пропаганды законом не определено. Однако после множества тестов мы сократили ложные срабатывания до минимума», — рассказала директор.

Возможность восстановить свои книги после обращения в сервис у авторов текстов всё же будет. Рявина признаёт, что у компании и пользователей нет достаточных средств, чтобы выплачивать штрафы, предусмотренные новым путинским законом.

«Для нас что можно и что нельзя публиковать определяет законодательство, а не наши внутренние решения. При этом нарушение закона, который вступит в силу в момент подписания, грозит огромными штрафами, которые мы не можем себе позволить, как и подавляющее число наших авторов», — сказала представитель Ridero.

Сегодня Путин подписал закон о запрете «пропаганды ЛГБТ». Издатели предупреждали, что в проекте содержатся очень расплывчатые формулировки, по которым запретить можно будет даже книги Толстого и Достоевского, и попросили разрешить им упоминать ЛГБТ хотя бы в «нейтральном контексте». В августе Роскомнадзор потребовал от книжного союза прекратить продавать книги с упоминанием ЛГБТ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта