Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 09:50

«ЛитРес» попросил авторов около 10 тысяч книг переписать их, чтобы избавиться от «ЛГБТ-пропаганды»

Фото: РИА «Новости»

Сервис по чтению электронных книг и онлайн-магазин «Литрес» будет снимать с продажи книги, которые могут попасть под действие нового закона о запрете ЛГБТ-пропаганды — передаёт РБК. Авторам предложили переписать тексты, чтобы вернуть их на сервис. По словам директора департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгения Селиванова, мера может затронуть до 1% ассортимента сайта — около 10 тысяч произведений.

Отмечается, что по новому закону ответственности будет нести как интернет-магазин. Так и правообладатели. Последние уже получили письма с «просьбой проверить свои произведения на предмет пропаганды ЛГБТ». Если авторы подтвердят наличие ЛГБТ-«пропаганды» в своих книгах, их перестанут продавать.

Селиванов отметил, что сервис и сам анализирует книги с «упоминанием ЛГБТ» в описании. По его словам, некоторые книги уже сняли с продажи. Авторам, в произведениях которых нашли «пропаганду», предлагают «изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть в продажу после доработок».

«Параллельно мы, конечно, сами анализируем книги, в описании которых явно упоминается ЛГБТ, чтобы понять, представляют они риск или нет. Некоторые произведения уже сейчас недоступны к покупке на “ЛитРес”. Также мы предлагаем авторам, у которых в книгах может быть пропаганда ЛГБТ, изменить текст, чтобы произведение можно было вернуть в продажу после доработок и последующей модерации», — поделился руководитель.

Он отметил, что если автор не даст своего ответа по какой-либо причине, в компании самостоятельно «проанализируют текст и примут решение по дальнейшей продаже книги на сайте». По его словам, «таких книг на “ЛитРес” не больше 1% от всего каталога».

На сайте «Литрес» указано, что «ассортимент ЛитРес насчитывает 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках». Таким образом, мера может затронуть до 10 тысяч книг.

Селиванов, как и многие другие, отметил, что в законе до сих пор нет чётких критериев, по которым кнгигу можно было бы отнести к «пропаганде». Для проведения новой политики руководство сервиса консультируется с юристами. Там также подготовили некий «план действий в соответствии с их рекомендациями», но подробности не сообщаются.

О том, что сервис уберёт книги с «пропагандой» из продажи, стало известно ещё вчера. Недавно книжный интернет-магазин Ridero подключил нейросеть к поиску книг с «пропагандой ЛГБТ». С сервиса по желанию авторов уже удалили около тысячи произведений. Как предупреждали издатели, под действие закона может попасть до половины всего ассортимента книг — включая произведения Толстого, Достоевского и Пушкина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта