Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 19:53

ФСБ отчиталась об аресте россиянина, который пытался уехать воевать на стороне Украины

Иллюстративное фото: ЦОС ФСБ

В Брянске арестовали мужчину, который собирался воевать на стороне ВСУ — передают ТАСС и РИА «Новости» со ссылкой на данные местного УФСБ. Против него возбудили уголовное дело.

В службе отметили, что гражданин РФ «неоднократно» пытался попасть в Украину через Беларусь в прошлом году. Как считает следствие, он хотел «участвовать в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований» против ВС РФ.

Россиянина задержали «при попытке очередного выезда с территории России». Сообщается, что ему даже «объявляли официальное предостережение о недопустимости действий, которые создают условия для» госизмены. Никаких данных о личности арестованного не предоставляется.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального Пограничного управления ФСБ выявлена и пресечена противоправная деятельность <..> возбуждено уголовное дело в отношении лица, намеревавшегося перейти на сторону противника», — сообщили силовики.

Обвинение уже возбудило дело по части 3 статьи 30 и статье 275 «Покушение на госизмену». Отмечается, что «санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей».

В ноябре московский суд приговорил экс-представителя «Аэрофлота» в Великобритании к 13 годам колонии за госизмену. Мужчина якобы передавал секретные сведения об общественно-политической ситуации в РФ разведслужбе Британии. В сентябре по похожему обвинению ФСБ задержала директора по качеству авиазавода.

Ранее по статье о госизмене к 22 годам тюрьмы приговорили журналиста Ивана Сафронова. Тот писал о оборонных госконтрактах и брал все сведения из открытых источников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта