Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 января 2023, 19:56

Зеленский лишил украинского гражданства 13 служителей УПЦ — «Левый Берег»

Анатолий Елецких

Владимир Зеленский лишил украинского гражданства 13 священнослужителей Украинской православной церкви. Об этом со ссылкой на текст постановления президента сообщает «Левый Берег».

По данным издания, Зеленский указом No898/2022 приостановил гражданство ряда священников УПЦ МП ещё в конце декабря прошлого года. Указ официально не публиковали: вероятно, решение приняли из-за наличия персональных данных в документе. Уже тогда было известно, что в списке фигурирует 13 лиц.

Отмечалось, что перечень передали Государственной миграционной службе. Согласно законодательству, в будущем лишённых украинского паспорта священников смогут депортировать.

Теперь же издание опубликовало полный список тех, кого президент Украины лишил гражданства. Одним из таких священников стал митрополит Украинской православной церкви Анатолий Елецких. Ранее СБУ завела на него уголовное дело по подозрению в распространении листовок «Донбасс — это Россия» и других пророссийских материалов.

Также паспорта лишили викарий Тульчинской епархии Сергея Анизоя. По данным издания, ранее Елецких переписал на него всё своё имущество.

В список попал и митрополит Черновицкий и Буковинский Валентин Егоренко. В СБУ заявили, что во время обысков нашли у него российские паспорта «руководства епархиальных структур». Сообщалось, что на одном из его устройств обнаружили порно с детьми: дело всё ещё расследуют.

Некоторых фигурантов перечня СМИ обвинили в «активном участии в деятельности террористической организации “ДНР”». Другие состояли в организациях, которые хотели перейти под непосредственный контроль РПЦ.

На этой неделе Украина отобрала у УПЦ главный храм Киево-Печерской лавры. Также СБУ заявила, что нашла склады российских военных в церкви УПЦ в Херсонской области. В начале декабря служба провела обыски в десяти храмах УПЦ, чтобы предотвратить появление «ячеек русского мира».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта