Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 декабря 2022, 14:24

Верховный суд Ирана отправил на пересмотр решение о казни рэпера Самана Ясина

Верховный суд Ирана принял апелляцию рэпера Самана Сейди Ясина против его смертного приговора — передаёт Reuters со ссылкой на местные СМИ и решение суда.

Ранее мужчину обвинили в попытке убить сотрудников сил безопасности, поджоге мусорного бака и трех выстрелах в воздух во время протестов, которые охватили страну после убийства правозащитницы. Музыкант отрицал все обвинения.

Заявок на апелляцию было две, но приняли всего одну. Как сообщили иранский ресурс Mizan, «отдел Верховного суда Ирана по связям с общественностью скорректировал свою публикацию». Заявку другого приговорённого к смертной казни Мохаммада Кобадлу отклонили. Ему предъявили обвинение в убийстве полицейского и ранении пятерых человек своей машиной во время митингов.

Тем не менее, сообщается, что у рэпера все же будет шанс оспорить решение нижестоящего суда. В ВС Ирана пояснили, что обнаружили «недостатки в расследовании дела». Теперь его направили в вышестоящую инстанцию для повторного рассмотрения.

По данным Amnesty International, иранские власти добиваются казни как минимум 26 человек. Там считают, что эта «политическая кампания» направлена на запугивание местных жителей и попытку подавить проходящие в стране протесты.

Правозащитники рассказали, что всем приговорённым к высшей мере «было отказано в праве на адекватную защиту и доступе к адвокатам по своему выбору». Вместо этого им назначают государственных адвокатов, которые не помогают в решение дела. Многих из задержанных пытали.

«Всем 26 лицам было отказано в справедливом судебном разбирательстве, включая право на надлежащую защиту и доступ к адвокатам по их выбору, презумпцию невиновности и право хранить молчание. [Они также не могут]  получить справедливое публичное слушание. Согласно имеющейся информации, по меньшей мере 10 из них <..> подвергались пыткам. Власти использовали их “признания” или свидетельства других лиц в качестве доказательств. Государственные СМИ также транслировали вынужденные “признания” нескольких подсудимых до суда над ними», — рассказали в организации.

За декабрь 2022 года в стране повесили двоих протестующих. Первый из них — Мохсен Шекари, которого обвинили в блокировании главной дороги в сентябре и ранении ножом члена военизированного формирования «Басидж» (относится к КСИР). Второго казнённого звали Маджид Реза Рахнавард: по версии властей, он ранил ножом двух силовиков, за что был публично повешен на кране.

В октябре сообщалось, что иранские полицейские до смерти избили 16-летнюю протестующую и спрятали её труп в деревне. В ноябре местные депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога», за что по шариату им бы грозила смертная казнь. По имеющимся данным, за два месяца с начала протестов иранские власти убили более 340 человек, 40 из которых были детьми.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта