Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 декабря 2022, 14:07

В Иране по обвинению в работе на спецслужбы Израиля казнили четырёх человек

Верховный суд Ирана / Фото: Tansim

В Иране казнили четырёх человек по обвинению в шпионаже на Израиль — передаёт Mehr со ссылкой на материалы Верховного суда. Ещё троих приговорили к лишению свободы.

Ранее сообщалось, что в Иране задержали членов «группировки», связанной с Израилем. Их обвинили в шпионаже и работе на еврейские спецслужбы. По версии следствия, обвиняемые «пыталась украсть и уничтожить личную и общественную собственность, получая сфабрикованные признания» и занимались кражей людей. Заявляется, что казнённые также «проводили кино- и фотосъёмку  домов-объектов и торговали оружием» под руководством некого куратора из Моссада, которого одни называют «Сайрус», а другие — «Сиаваша».

В статье неоднократно упоминается, что обвиняемые «получали деньги на цифровые кошельки за свои действия», в том числе для «покупки оружия и оборудования». Заявляется, что израильские спецслужбы даже инструктировали обвиняемых о том, как защитить соединение, избегать камер наблюдения, перемещаться на разном транспорте и принимать прочие меры для собственной безопасности, что, как видимо, не понравилось властям.

Заявляется, что несколько обвиняемых ранее отбывали наказание в Греции. Новое дело сначала было рассмотрено местным судом, а после отправлено в Высший суд, который приговорил четверых человек к смертной казни и ещё троих — к заключению на срок от 5 до 10 лет. Заявляется, что приговор уже привели в исполнение сегодня утром.

Ранее стало известно, что Израиль помогает ВСУ бороться с иранскими дронами. Одна из местных компаний в обход Минобороны поставляла оборудование для противодействия иранским Shahed через Польшу. Позже ВВС страны атаковали инфраструктуру по производству иранских БПЛА в Сирии. В октябре аятолла Хаменеи обвинил США и Израиль в протестах, которые охватили страну после смерти правозащитницы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта